У Росгвардии появилась собственная киберразведка

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В Росгвардии появилось новое подразделение, которое будет отвечать за киберразведку. Его первоочередная задача – отслеживать активность граждан в соцсетях, выявляя там случаи экстремизма. О создании подразделения сообщило информационное агентство «Росбалт».

Активность нового подразделения не ограничится соцсетями – поиск угроз будет проводиться по всему интернету. Киберразведка также будет принимать меры к отражению возможных атак. Основной целью подразделения будет противодействие экстремизму, однако в будущем список задач может быть расширен. Как утверждает источник «Росбалта» в правоохранительных органах, в подразделении обсуждается создание комплексной системы наблюдения за интернетом.

Статус и личный состав

Сама Росгвардия информацию официально опровергла, назвав сведения недостоверными. 

По данным «Росбалта» киберразведка считается отделом по информационно-аналитическому обеспечению деятельности Росгвардии. Дело в том, что по действующим законам, Росгвардия не имеет отношения к оперативно-розыскной деятельности и не может ее осуществлять. В будущем вероятны изменения законодательства в этой части. Создание отдела по информационно-аналитическому обеспечению пресс-служба Росгвардии никак не прокомментировала.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg