Трамп смягчил санкции, чтобы ФСБ обновила софт Microsoft

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Американские СМИ сообщили о решении властей страны «смягчить санкции» в отношении Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. Соответствующий документ, озаглавленный «Генеральная лицензия номер 1», был опубликован на сайте Министерства финансов США.

В документе отмечается, что «все сделки и действия» с участием ФСБ, которые ранее были запрещены указами президента США от 1 апреля 2015 г. и 28 декабря 2016 г., теперь разрешаются за некоторым исключением.

В частности, документ разрешает «запрос, получение, использование, оплату разрешений, сертификационных документов или уведомлений, выпущенных или зарегистрированных ФСБ для целей импорта, распространения или использования продукции в сфере информационных технологий в Российской Федерации».

При этом регламент по-прежнему ограничивает предоставление товаров, технологий и услуг на территорию Крыма.

Цена одной единицы покупаемого товара документом ограничена величиной $5 тыс. в год. Это позволяет предположить, что санкционное ограничение было снято специально для того, чтобы у американских компаний появилась возможность продать ФСБ новые годичные лицензии на разрабатываемое ими ПО.

Подтверждая это предположение, газета Financial Times, пишет со ссылкой на собственные источники, что в смягчении режима торговли сыграли роль жалобы компаний Microsoft и Cisco.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg