Обновление «самого мощного на рынке» антивируса отправляет Windows в «синий экран смерти»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Обновление антивируса Webroot, выпущенное компанией 30 января, вывело из строя часть компьютеров, на которых было запущено. Речь идет о версии 9.0.15.43 продукта Webroot SecureAnywhere Business (WSAB), предназначенного для корпоративного использования. Компания позиционирует антивирус как «самую мощную интернет-защиту на рынке». О происшествии сообщил ресурс The Register, в редакцию которого обратились пострадавшие компании.

После запуска версии 9.0.15.43 в ОС Windows некоторые компьютеры начинают показывать BSOD («синий экран смерти») с сообщением об ошибке 0x50: PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA. По всей видимости, Webroot 9.0.15.43 обращается к тем участкам памяти ПК, к которым не должен обращаться, что приводит к сбою в работе ядра, считают эксперты The Register. Обычно антивирус может остановить работу компьютера, удалив ключевые файлы ОС, принятые им за вредоносные. Странность ситуации с Webroot 9.0.15.43 заключается в том, что ПК поражены избирательно.

Реакция клиентов

После того, как ПК показывает BSOD, работу на нем продолжать невозможно, способа быстро восстановить его работоспособность тоже нет, сообщил сотрудникам The Register некто Эндрю (Andrew), столкнувшийся с этой проблемой. Однако вскоре способ реанимировать ПК предложили посетители ресурса Reddit, также пострадавшие от Webroot 9.0.15.43. По их словам, на ПК достаточно непрямым способом отключить антивирусную защиту.

Некоторые посетители Reddit рассказали о своем обращении в компанию в связи с этой проблемой и пожаловались, что отклик на запрос был небыстрым, а инструкции службы поддержки не решили проблему.

Webroot SecureAnywhere Business позиционируется как «самая мощная интернет-защита на рынке»

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg