В России научились воровать деньги с кредитных карт с помощью Pokemon Go

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В России зарегистрированы массовые случаи незаконного вывода средств с кредитных карт с помощью вредоносного ПО, которое распространяется под видом игры Pokemon Go. Программа перехватывает SMS, присланные банком, а также обеспечивает доступ к интернет-банкингу. Для максимально широкого распространения ПО преступники воспользовались популярностью игры Pokemon Go, официальный релиз которой в России до сих пор не состоялся.

Новость сообщили на пресс-конференции по борьбе с киберпреступностью начальник отдела «К» УМВД РФ по Ярославской области Денис Дуров и замуправляющего отделением по Ярославской области ГУ Центрального банка РФ по ЦФО Евгений Ефремов.

Дуров заявил, что в 2016 г. в Ярославской области было заведено 200 уголовных дел, связанных с мошенничеством, и 92 дела, касающихся незаконного вывода средств с кредитных карт. По его словам, основные способы хищения средств – это подключение к банкоматам специальных приборов, фишинг и использование вредоносных программ, причем последний метод становится все более распространенным.

Фишинг как самый популярный метод хищения

Однако самым распространенным способом хищения средств с карт остается фишинг. Во время фишинговой акции преступники звонят жертвам, представляются сотрудниками банка и запрашивают данные о кредитной карте, отмечает Дуров. По состоянию на 1 октября 2016 г. в области было выдано 2,1 млн кредитных карт. Многие владельцы карт недостаточно информированы о мерах безопасности при работе с ними и считают нормальным сообщить данные карты сотруднику банка по телефону.

Возможность ловить нарисованных монстров на реальной местности обеспечила Pokemon Go небывалую популярность

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg