Сергей Брин: «Я игнорировал искусственный интеллект, так как все знали, что он не работает»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сооснователь Google Сергей Брин признался, что был захвачен врасплох стремительным ростом применения искусственного интеллекта. По его словам, в 1990-х он игнорировал эту предметную область, так как «все знали, что искусственный интеллект не работает».

Брин раньше возглавлял исследовательское подразделение Google X, один из проектов которого, Google Brain, касался машинного интеллекта. По словам Брина, руководитель проекта Джефф Дин однажды решил впечатлить его возможностями машины, показав изображение кота, нарисованного компьютером. Но Брин лишь ответил: «Очень мило — делайте с этим, что хотите». Однако прошло несколько лет, и наработки Brain начали использовать практически во всех сервисах Google, от поиска по сайтам и снимкам до рекламной платформы.

В числе направлений работы Google Brain — понимание естественного языка, машинное восприятие, медицина, робототехника, автоматизированное создание музыки и произведений искусства.

Брин, ныне президент Alphabet, родительской компании Goolge, признает, что масштабы революции глубинного обучения его поразили, хотя он «находился в самом ее центре». По его мнению, предсказать будущие способности искусственного интеллекта очень трудно — «мы не имеем представления о пределах его возможностей».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg