Intel, Qualcomm, Google просят Трампа защитить их бизнес от Китая

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Представители американской ИТ-отрасли обратились к Дональду Трампу (Donald Trump) с просьбой защитить отечественных производителей полупроводников от конкурентов из Китая. Просьба созвучна с общим намерением Трампа принять меры против отрицательного влияния Китая на экономику США, пишет ресурс Business Insider.

Соответствующий документ был подан Советом по развитию науки и технике при Президенте США. В состав совета среди прочих входит председатель правления и бывший гендиректор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt). В подготовке отчета принимали участие бывший гендиректор Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) и действующий председатель правления Qualcomm Пол Джейкобс (Paul Jacobs), которые также состоят в совете.

Отчет формально адресован действующему президенту Бараку Обаме (Barack Obama), но руководствоваться им предстоит уже администрации Трампа, к которому в целом не очень хорошо относятся в Кремниевой долине.

Проблема поглощения

Лидеры индустрии просят президента запретить китайским компаниям покупать американских производителей чипов. В отчете они отмечают, что монополизация рынка – это большая проблема полупроводникового бизнеса. Если в 2006 г. первой пятерке производителей принадлежало 32% рынка, то сейчас их доля составляет 40%, гласит отчет. Консолидации бизнеса в одних руках способствуют слияния и поглощения. Американские полупроводниковые компании в последние пять лет ежегодно тратят на M&A около $23 млрд.

Китай, который вышел на рынок полупроводников гораздо позже, за последние 10 лет израсходовал на слияния и поглощения сопоставимую сумму – около $150 млрд из частных и государственных фондов. Авторы отчета отмечают, что приобретение или разделение иностранных компаний, в первую очередь в Японии, США и Тайване, – это один из главных методов экспансии Китая на рынке. Некоторые компании приобретаются по дешевке после дестабилизации их положения путем сговора.

Председатель правления Google Эрик Шмидт просит у Дональда Трампа защиты для производителей чипов

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg