Беспечный хакер сел в тюрьму за кражу $1 млн с домашнего IP

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Участник британской киберпреступной группировки, похитившей около $1 млн с банковских счетов с помощью вредоносного ПО, отправлен в тюрьму на пять лет.

Кибервзломщик по имени Томаш Сковрон (Tomasz Skowron) свои операции по очистке чужих банковских счетов проводил с собственного домашнего IP-адреса, по которому его и вычислили.

Сковрон и его подельники распространили банковское вредоносное ПО, которое позволило им вторгаться в чужие счёта и опустошать их. Злоумышленники атаковали банки в Австралии и переводили средства на счета в банках Великобритании. Переведённые деньги обналичивали «денежные мулы» - криминальные курьеры.

Сотрудники пострадавших банков выявили целый ряд мошеннических транзакций, о которых и уведомили правоохранительные органы. В ходе расследования полицейские выявили общий IP-адрес, связанный с несколькими из этих транзакций. Очень быстро выяснилось, что этот адрес зарегистрирован на домашний адрес самого Томаша Сковрона. В 2014 г. он был арестован.

Преступник добросовестно хранил улики

Полиция конфисковала всё его оборудование и без особых затруднений нашла доказательства причастности к преступной схеме. Сковрон в итоге признал себя виновным в инкриминируемых деяниях. Непосредственный взлом чужих аккаунтов в их число не входил.

Томаш Сковрон, забывший сменить IP-адрес, похищая в Сети $1 млн

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg