«Ростелекому» урезали на 220 млн руб. финансирование на эксплуатацию электронного правительства

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Работы по эксплуатации инфраструктуры электронного правительства в 2017 г. обойдутся Минкомсвязи в p1,816 млрд, о чем официально сообщается на сайте госзакупок. Это примерно на p220 млн меньше, чем в 2016 г., когда стоимость аналогичных услуг составила p2,035 млрд.

Работы по проекту электронного правительства делятся на два блока – эксплуатация инфраструктуры и ее развитие. По факту, единственным и бессменным поставщиком обоих видов услуг с 2009 г. является «Ростелеком». Представители компании сообщили CNews, что контракт с Минкомсвязи на эксплуатацию инфраструктуры в 2017 г. еще не подписан, однако они «надеются, что это произойдет в ближайшем будущем». Комментировать условия сделки и «Ростелеком», и Минкомсвязи отказались. В частности, в министерстве оставили без ответа вопрос CNews, с чем связано уменьшение стоимости контракта на 2017 г. по сравнению с предыдущим годом.

При заключении аналогичного контракта в 2015 г. «Ростелеком» мог недополучить p165 млн в связи с тем, что Минкомсвязи решило сократить расходы на 10% и ограничиться выплатой в p2,035 млрд вместо p2,2 млрд. В результате процесс подписания договора затянулся, а сам контракт едва не был разделен на два, сроком на полгода каждый. При этом позднее сумма контракта все же была увеличена до p2,161 млрд.

Останется ли «Ростелеком» единственным исполнителем

Если говорить не об эксплуатации, а о развитии электронного правительства, то срок полномочий «Ростелекома» в этой сфере подходит к концу. Право на оказание этих услуг было дано компании соответствующим постановлением правительства, срок действия которого заканчивается в конце 2016 г.

«Ростелеком» является бессменным поставщиком услуг по проекту электронного правительства с 2009 г.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg