«Убийца Android» умер. Поддержка всех сервисов прекращается

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Cyanogen прекращает поддержку коммерческой ОС для мобильных устройств Cyanogen OS. 31 декабря 2016 г. все сервисы системы и поддерживаемые ночные сборки прекратят работу. Об этом компания сообщила в официальном заявлении. Никаких инструкций для владельцев смартфонов OnePlus, Wileyfox, ZUK и других, где установлена Cyanogen OS, пока не поступало.

Разработчики некоммерческой мобильной платформы CyanogenMod, на которой базируется Cyanogen OS, отметили на сайте cyanogenmod.org, что действия компании убьют заодно и их платформу. Несмотря на то, что CyanogenMod — это отдельный от Cyanogen OS проект, он зависим от инфраструктуры и ресурсов компании. После публикации разработчиков DNS-доступ к сайту cyanogenmod.org был заблокирован.

Открытый код CyanogenMod по-прежнему будет доступен для тех, кто желает создать на его основе собственную ОС.

Рождение LineageOS

Вскоре после распространения новости о закрытии сервисов на сайте lineageos.org появилось сообщение «Да, это мы», в котором сообщество разработчиков объявило о создании новой системы LineageOS, которая придет на смену CyanogenMod.

В посте на ресурсе Reddit разработчики сообщили, что отказываются от дискредитированного бренда Cyanogen в пользу Lineage, и выразили опасения, что компания может продать кому-нибудь логотип Cyanogen. Сейчас сообщество ищет пути безболезненного для пользователей перехода на LineageOS, которая является форком CyanogenMod.

Разработчики CyanogenMod решили отказаться от дискредитированного бренда Cyanogen

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg