«МегаФон» планирует купить Mail.Ru Group

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Акции будут выкуплены у входящих в группу USM Алишера Усманова компаний New Media and Technology Investment, New Media Technologies Capital Partners и Ardoe Finance. В момент закрытия сделки они получат 640 млн долл., а через год еще 100 млн долл. USM владеет 56,32% акций «МегаФона».

Сделку еще предстоит согласовать с Федеральной антимонопольной службой. Как отмечается в сообщении «МегаФона», приобретение доли в Mail.Ru «направлено на получение существенных синергетических эффектов для обеих компаний», в том числе на расширение ассортимента и способов продвижения цифровых услуг оператора и запуск специального предложения VKmobile для пользователей социальной сети «ВКонтакте».

Предполагается также, что сделка позволит компаниям также сотрудничать в сфере анализа данных. «Соглашение будет полезным для обеих сторон: для Mail.Ru Group — для технологий таргетирования рекламы, а для 'МегаФона' — для более эффективной продажи телекоммуникационных услуг», — утверждается в пресс-релизе интернет-холдинга.

Как утверждают в «МегаФоне», после завершения сделки «МегаФон» и Mail.Ru продолжат работать полностью на рыночных условиях, а команды менеджеров обеих компаний будут независимы и «нацелены на поддержание сложившейся корпоративной культуры и корпоративного управления каждой компании».

Владельцами голосующих акций Mail.Ru Group, помимо USM, являются южноафриканский медиахолдинг Naspers через MIH (12,5%) и китайская Tencent (3,3%), прочие — 20,4%.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg