Изобретен генератор, заряжающий мобильные устройства при ходьбе

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В Мичиганском университете разработали приспособление, позволяющее подзаряжать мобильные устройства при ходьбе, — за счет преобразования механической энергии в электричество. Со временем, считают исследователи, носимым устройствам может вообще не понадобиться батарея — они смогут работать на энергии движения хозяина.

Генератор выполнен из слоев силикона, серебра, полиимида и полипропилена — этот «сэндвич» представляет собой ферроэлектрет, материал, проявляющий свойства пьезо- и пироэлектрика; при движении он вырабатывает электричество. По словам ученых, если его сложить, генерируемое напряжение увеличивается на порядок. Генератор, сложенный в несколько раз, они предлагают размещать в каблуке обуви, чтобы ток вырабатывался при каждом шаге. Вырабатываемую электроэнергию можно было бы по проводам передавать носимым устройствам для подзарядки.

Ученые продемонстрировали ряд устройств на основе своего изобретения, которым не нужна собственная батарея, — сенсорный ЖК-экран, светодиодную матрицу и гибкую клавиатуру.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg