Google выпустила новую ОС

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Google выпустила операционную систему Android Things, предназначенную для устройств интернета вещей. В настоящий момент доступна версия для разработчиков, которую можно приспособить под конкретное устройство с помощью Android API и сервисов Google. Систему можно модифицировать под различные маломощные приборы, в том числе аудиоустройства, камеры безопасности, роутеры и т. п.

Google заключила партнёрство с рядом производителей аппаратуры, что бы Android Things могла работать с мини-компьютерами для интернета вещей Intel Edison, NXP Pico и Raspberry Pi 3. Предполагается, что теперь эти устройства будут получать обновления и патчи от Google. Одновременно компания выпустила набор периферийных инструментов, позволяющий создавать аппаратные системы интернета вещей.

Brillo как первая попытка

Android Things создана на базе платформы для подключаемых устройств Brillo, которую Google выпустила в мае 2015 г. Brillo также была рассчитана на маломощные устройства, в перспективе компания обещала приспособить её к объёму оперативной памяти в 32 Мб. Создание платформы был отчасти связано с тем, что до этого Google приобрела разработчика умных терморегуляторов Nest.

В отличие от Brillo, при работе с Android Things можно использовать те же инструменты, которые предназначены для работы с Android: Android Studio, Android SDK, Google Play Services, Google Cloud Platform и другие. Это должно помочь Android Things добиться большей популярности среди разработчиков, чем удалось её предшественнице.

Аппаратный инструментарий для Android Things позволяет создать собственную систему интернета вещей

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg