Белоруссия «криво» заблокировала Tor. Пользоваться трудно, но можно

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Министерство связи и информатизации Белоруссии заблокировало в стране анонимную сеть Tor. Как сообщается в официальном блоге Tor, эта сеть начала полномасштабно блокироваться на территории страны в декабре 2016 г., хотя о планах блокировки Tor власти Белоруссии сообщали еще в 2015 г.

Сеть Tor позволяет анонимно размещать в Сети веб-сайты и предоставлять пользователям доступ к ним на условиях анонимности. В числе прочих задач она используется для распространения запрещенного контента и другой противоправной деятельности, вести которую, благодаря этому, становится безопаснее.

Представители Минсвязи Белоруссии заявили, что блокировка Tor производится для борьбы с доступом пользователей к ресурсам, содержащим запрещенную информацию, отметив, что такие меры применяются во многих странах мира, передает издание БелТА. «Не преследуется цель запретить анонимный доступ пользователей в интернет. Задачей является ограничение доступа к интернет-ресурсам, содержащим информацию, распространение которой запрещено», - говорится в комментарии Минсвязи.

Способ блокировки Tor

Пользователи Tor отмечают на профильных ресурсах, что блокировка анонимной сети в Белоруссии осуществляется посредством подстановки TCP RST-пакетов, что приводит к обрыву соединения при обращении к публичным шлюзам Tor. RST-пакеты (от английского reset - перезагрузка) заставляют сервер посылать сигнал на разрыв соединения. При этом, непосредственный доступ пользователей к серверам директорий Tor не блокируют.

Луковица - символ анонимной сети Tor

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg