В Ростове-на-Дону появились «умные» парковки

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Более тысячи IoT-датчиков для парковок установили в центре Ростова-на-Дону. Таким образом за парковочным пространством ведется постоянное наблюдение, сообщили в компании «СТРИЖ Телематика», которая занимается изготовлением датчиков.

Проект по улучшению парковочного пространства города, куда в том числе входит и установка датчиков, стартовал в 2015 году. Были поставлены цели разгрузить центральные улицы от частного автотранспорта и сократить число нарушений ПДД. В основу проекта легли как традиционные сетевые сервисы, так и технологии Интернета вещей.

Непосредственно установка датчиков началась в Ростове-на-Дону этим летом.

Сейчас электромагнитные датчики дают полную картину загруженности центра города. Сигнал с распределенной сети «умных» устройств собирается двумя LPWAN-станциями и направляется на сервер управления парковочным пространством. Автомобиль покидает стоянку, и сигнал мгновенно отправляется на информационные экраны и диспетчеру ситуационного центра. Сейчас установлено уже 13 навигационных онлайн-досок для водителей с указателями и динамической информацией о количестве свободных мест.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg