ФАС назвала размер штрафа Google

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Антимонопольное ведомство опубликовало на своем сайте размер административного штрафа, наложенного на корпорацию Google; он составил 438 067 400 руб. Штраф наложен в связи с решением, принятым 18 сентября 2015 года ФАС России. Ведомство признала Google нарушившей часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

Размер денежного наказания для Google долгое время оставался неизвестным: ФАС несколько раз переносила время его объявления, но обещала, что он не будет «фантастическим», по крайней мере, по сравнению с аналогичными взысканиями, наложенными на корпорацию в Европе. По закону, штраф может составить от 1% до 15% от годовой выручки компании на рынке, на котором совершено нарушение закона «О защите конкуренции». Руководитель антимонопольной службы Игорь Артемьев также говорил, что речь будет идти, скорее всего, о 7% от выручки. В случае с Google речь идет о доходах компании за 2014 год на рынке предустановленных магазинов приложений в РФ.

Поводом для рассмотрения дела стало обращение компании «Яндекс». Комиссия ФАС  установила, что нарушения Google выразились особых условий для контрагентов — производителей мобильных устройств для предустановки на мобильные устройства, предназначенные для введения в оборот на территории РФ. Эти условия включали обязательную предустановку приложений Google, а также его поисковой системы и их обязательного размещения на приоритетных позициях на домашней странице устройства. Кроме того, действия Google приводили к запрету на предустановку иных приложений других разработчиков, что и повлекло за собой обращение «Яндекса».

После того как Федеральная антимонопольная служба вынесла решение в пользу «Яндекса» в споре с компанией Google, «Яндекс» заключили ряд новых договоров дистрибуции. Это уже сказалось на доле «Яндекса» на платформе Android — в конце июня она стала расти, следует из отчетности «Яндекса» за второй квартал 2016 года.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg