«Лаборатория Касперского»: для жителей России вероятность стать жертвой финансовой кибератаки особенно высока

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

По данным, полученным «Лабораторией Касперского» с помощью облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network, во втором квартале 2016 года число пользователей, подвергшихся попытке заражения вирусами для кражи денег через системы онлайн-банкинга, выросло на 16% по сравнению с предыдущим кварталом. При этом Россия оказалась на втором месте в рейтинге стран, жители которых сталкивались с наибольшим риском стать жертвой финансовой кибератаки.

Высокое количество финансовых угроз в ушедшем квартале эксперты связывают с тем, что создатели различных вредоносных программ объединили усилия. К примеру, владельцы зловреда Nymaim, который изначально разрабатывался как блокер-вымогатель, включили в исходный код своего детища фрагменты банковского троянца Gozi, который открывает злоумышленникам удаленный доступ к зараженным компьютерам.

Также набирают силу программы-шифровальщики и вымогатели, которые требуют выкуп за восстановление доступа к данным или зараженной системе в целом. За второй квартал 2016 года «Лаборатория Касперского» обнаружила более 9 тыс. новых модификаций шифровальщиков – это в три раза больше, чем в первом квартале этого года. Еще значительнее увеличилась доля мобильных троянцев-вымогателей – с начала года эксперты выявили в семь раз больше установочных пакетов этих вредоносных программ, чем в четвертом квартале 2015 года.

Всего же во втором квартале решения «Лаборатории Касперского» отразили более 170 млн атак, которые осуществлялись с интернет-ресурсов, расположенных в 191 стране мира. Приблизительно каждая десятая атака проводилась с веб-ресурсов, находящихся на территории России.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg