Правоохранители и ИТ-компании объявили войну вымогателям-шифровальщикам

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

«Лаборатория Касперского», Европол, полиция Нидерландов и Intel Security запустили совместный проект для борьбы с программами-шифровальщиками и вымогателями — No More Ransom.

На сайте проекта пользователи могут найти информацию о шифровальщиках и исходящих от них угрозах, а также получить бесплатные инструменты для восстановления своих данных, если они были «обработаны» подобными вредоносными программами.

Программы-шифровальщики делают информацию, хранящуюся на устройствах пользователей, нечитаемой, после чего требуют заплатить выкуп за восстановление доступа к ней. При этом число таких зловредов и их жертв растет стремительно: по данным «Лаборатории Касперского», за последние два года количество пользователей, атакованных шифровальщиками, увеличилось в 5,5 раза.

Одной из главных задач проекта No More Ransom является повышение осведомленности пользователей как о мерах, прежде всего не допускающих заражения шифровальщиками, так и в целом об угрозах, исходящих от программ-шифровальщиков и вымогателей.

Сейчас в свободном доступе на ресурсе имеется четыре ключевых инструмента для дешифровки, подходящие для нескольких широко распространенных зловредов.

Участники проекта No More Ransom подчеркивают, что при любых случаях столкновения с шифровальщиками пользователям стоит сообщать о случившемся правоохранительным органам. В случае если инцидент произошел в одной из стран Евросоюза, оповестить о нем полицию можно при помощи портала No More Ransom. Эксперты ни в коем случае не рекомендуют платить злоумышленникам выкуп за восстановление доступа к зашифрованным данным: это поддерживает киберпреступный бизнес и при этом не является гарантией того, что пользователь сможет вернуть свои файлы.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg