Рескин Ingress или полноценная игра? Обзор Pokemon Go

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

6 июля в США появился простой способ завязать разговор или хотя бы поймать понимающий взгляд от незнакомца на улице. Вечером, когда рабочий день уже кончился, достаточно выйти и выцепить из толпы гуляющих в парках, около детских площадок и других интересных объектов людей со смартфонами в руках. Грубо подглядывать за экраном из-за плеча необязательно. Достаточно сложить два слова в вопросительной интонации. Другой интересный факт — это то, что акции Nintendo сильно подскочили. Запуск интересного продукта, выход на новый рынок и другие положительные изменения приводят к ожидаемой реакции рынка ценных бумаг. Компании, акции которых свободно торгуются, часто дорожают или дешевеют. Но вряд ли в таких масштабах. Стоимость акций Nintendo Co. скакнула более чем в полтора раза всего за трое суток. Рыночная стоимость компании на 7 миллиардов долларов. О том, как связаны эти два события — поговорим под катом. Pokmon Go ещё даже не вышел в русском App Store, а уже за***л.

— Wylsacom (@wylsacom)

Скачать Pokemon Go в России и странах СНГ нельзя, и в ближайшее время доступности не предвидится — игровые сервера . Игра вышла 4 июля в Австралии и Новой Зеландии, 6 июля в США. Можно пробовать колдовать с VPN и разными методами определения местоположения. Пользователи Android могут достать готовый APK-файл где-то с просторов Сети. Но следует опасаться зловредов: . Отличить настоящий файл от нашпигованного вирусной функциональностью пакета можно по допускам: настоящий Pokemon Go пока что не просит, к примеру, возможность звонить и слать SMS.

Но в остальном никаких региональных ограничений для России нет. Они могли бы быть по геолокации: кое-где в Азии игроки , что игру заблокировали.

Сразу после скачивания и установки игра радует саундтреком и предлагает либо создать аккаунт, либо использовать гугловский. На экране появляется молодой человек. Бисёнэн представляется профессором Уиллоу. Нам предлагают создать персонажа из скудного выбора двух полов, нескольких причёсок и опций одежды. Профессор вводит в курс дела, рассказывая о сути игры — ловле существ-покемонов.

Куда я попал?

В России и других странах бывшего СССР вселенная «Покемонов» известна не так хорошо, как в Японии и США. Существа-покемоны начали покорять мир двадцать лет назад. Оригинальные игры Pokemon Red и Blue вышли в 1996 году на Game Boy. К распространённым у нас эту игровую консоль отнести трудно. Поэтому для многих знакомство с медиафраншизой началось именно с анимэ-сериала.

В памяти американского или японского фаната выплывут богатые спрайты крошечной 8-битной игровой консоли, мелодии музыки, попытки достать того самого редкого зверька и крупный мир, доступный для исследования. В России «Покемон» — это детский мультик, который показывали на канале ОРТ в 2001 году.

Cерия игр перебрала множество цветов для названия своих итераций и даже начала прибегать и к буквам (X и Y, Omega Ruby и Alpha Sapphire и так далее). Минули годы сложных экономических условий, и у Nintendo в России появился маленький, но заметный круг фанатов. И всё равно при разговоре про приложение дополненной реальности можно натолкнуться на некоторое непонимание. Нет, это не адаптация того мультика. Это смартфонная версия устоявшегося канона игр. В Pokemon Go сейчас 133 покемона.

Вкратце любая из игр серии — это RPG, в которой главный персонаж может путешествовать в районе вымышленного мира «Покемонов». Игрок собирает коллекцию существ и устраивает бои с другими тренерами покемонов. Целью является сбор полной коллекции и получение титула чемпиона. В каждой игре также нужно спутать планы преступной группировки, которая пытается захватить мир с помощью покемонов.

Бои в играх — это пошаговые сражения между двумя (или четырьмя) покемонами двух сторон. Серия известна своей устоявшейся механикой боёв. На исход поединка влияют уровень сражающихся покемонов, их тип, специальные атаки и способности. Доступна возможность обмена покемонами с другими тренерами — как с игровыми, так и реальными по специальному кабелю между консолями.

Nintendo часто ругают за игнорирование растущего рынка смартфонов. Pokemon Go — одна из первых попыток и, как оказалось, удачная. В кармане каждого есть более чем достаточное количество вычислительной мощи, чтобы организовать портал дополненной реальности. Системы спутниковой навигации и ориентация по сетям Wi-Fi позволяют установить местоположение устройства с точностью до метров. Постоянное интернет-соединение подгружает контент.

Игрок в Pokemon Go не управляет аватаром тренера покемонов. Он ловит их не на экране, а в реальном мире.

А для этого нужно ходить. Как? Поднять правую ногу. Опустить. Поднять левую. И так продолжать до точки назначения. Игроки передвигаются в реальном мире, постоянно поглядывая на экраны смартфонов. Ничего не напоминает?

Рескин «Ингресса»?

В общем-то, никакого открытия нет. Достаточно взглянуть на список компаний, приложивших руку к выходу игры: это The Pokemon Company (на треть принадлежащая Nintendo), собственно Nintendo и Niantic. О последней нужно поговорить отдельно.

В ноябре 2012 года закрытый бета-тест Ingress. В открытую бету игра вышла год спустя, а в декабре 2013 года состоялся релиз. Ещё через полгода вышла версия для iOS. Разработчиком было маленькое подразделение в недрах гиганта Google — Niantic. Режим дополненной реальности быстро теряет вау-эффект из-за проседания производительности. , где же ты?

При регистрации в Ingress пользователь приложения выбирает одну из двух фракций, которые отличаются лишь цветом. Игроки-«агенты» передвигаются в реальном мире, а их устройства регистрируют передвижения. Точки интереса представляют достопримечательности и любые необычные объекты. Памятник, граффити, храм, интересная вывеска — всё это может стать «порталом». Игроки сами опутали мир картой таких объектов. Они сами выгрузили фотографии и дали названия. Порталы можно захватить, их защиту можно усилить, из них можно

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg