В IBM решили запатентовать принтер, который будет бороться с пиратами

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Корпорация IBM подала патентную заявку на идею принтера, который не позволяет распечатывать текст и изображения без разрешения их правообладателей.

Целью изобретения является введение ограничений для принтеров с целью предотвращения массовой печати материалов, защищенных авторским правом, путем проверок отправленного на печать задания во внешней базе данных. Как предполагается, в такой базе данных будет содержаться сведения относительно того, защищен ли материал авторскими правами и есть ли у данного пользователя разрешение на его печать; кроме того, наличие базы данных поможет пользователю в получении такого разрешения.

Описание идеи выглядит следующим образом: «При выявлении любого текста, изображения или форматирования, которое потенциально может содержать авторский материал, компьютер устанавливает наличие такого материала в файле. Компьютер определяет, может ли файл быть напечатан, основываясь, по крайней мере частично, на обнаруженном потенциально защищенном авторскими правами материале».

Если какая-либо часть текста, изображений или форматирования запрещена к печати, соответствующее задание на печать будет отклонено.

Вряд ли такие принтеры захотят приобретать индивидуальные потребители, а вот в корпоративной среде они потенциально могут защитить работодателя от рисков, связанных с нарушениями авторских прав со стороны служащих.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg