Роботы не хуже людей рисуют и сочиняют музыку, а вот стихи пока писать не умеют

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Сайт RoboArt.org провел первый ежегодный конкурс художественного мастерства среди роботов. Участвовали 15 команд из семи стран, железные художники нарисовали больше 70 картин различными техниками. Работы оценивались по результатам зрительского голосования с учетом мнения профессионалов.

Первое место и приз в 30 тыс. долл. достались роботизированной руке TAIDA, созданной в Национальном университете Тайваня, которая, по мнению судей, «рисует в стиле, очень напоминающем классическую манеру».

В мире литературы роботы пока уступают людям — организаторы конкурса «Тест Тьюринга в области искусств», прошедшего в Дартмутском колледже, объявили, что победителей среди алгоритмов, которые должны были писать рассказы, сонеты и танцевальную музыку, нет. Целью конкурса было проверить, смогут ли люди отличить произведения машин от созданных человеком. Организаторы рассчитывали на десятки участников в каждой категории, но заявок было подано очень мало.

Сгенерированные компьютером сонеты и рассказы никого из судей не обманули, а вот два из восьми синтезированных танцевальных трека около 40% членов жюри приняли за созданные людьми. Судьи отметили, что в каждой категории были произведения, достаточно сложные, чтобы заслужить часть призовых денег.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg