Путеводитель по технологиям открытых сетей

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Главными инициаторами перехода к открытым сетям стали операторы мегаЦОДов — такие компании, как Google, Amazon, Facebook и Microsoft. Они уже довольно давно оценили все те преимущества, в первую очередь снижение расходов, которые дает разработка собственных серверов и их производство тайваньскими компаниями (такие продукты получили название «white box»). Реализация аналогичной модели применительно к сетевому оборудованию стала лишь вопросом времени.

Традиционно основные узлы сетевых инфраструктур, коммутаторы и маршрутизаторы, предстают для заказчиков в виде неких черных ящиков: проприетарное оборудование, фирменная сетевая операционная система, «зашитый» производителем набор функций, да еще и специфическая утилита для управления всем этим хозяйством. Слов нет, если подобный комплекс поставляет известный бренд, то работать все будет хорошо, только стоит недешево и не дает особой свободы выбора.

Разработка интернет-гигантами собственного сетевого оборудования (на фото слева — модульный коммутатор Facebook) подтолкнула производителей традиционных решений к тому, чтобы сделать свои платформы открытыми (на фото справа — коммутатор Dell Networking серии ON — от Open Networks)

 

В мире вычислительных систем ситуация уже давно иная. В отличие от вертикально интегрированных проприетарных мейнфреймов, современные вычислительные решения уже несколько десятилетий являются дезагрегированнными. Заказчики могут приобретать аппаратные платформы и серверы как у известных брендов (Dell, HP, Lenovo…), так и у поставщиков «white-box» (Quanta Computers, Super Micro…). При этом операционные системы и приложения могут закупаться отдельно у других поставщиков и инсталлироваться на аппаратной платформе. Подобная дезагрегация стимулировала инновации на всех уровнях такого ИТ-стека: в процессорах и других аппаратных компонентах, операционных системах и приложениях.

Вместе с тем в части архитектуры устройств сетевая отрасль остановилась в своем развитии на долгие годы где-то с начала 90-х годов прошлого века. Программное обеспечение для сетевых устройств, собственно аппаратную платформу, включая специализированные наборы микросхем ASIC, традиционно поставляли вертикально интегрированные вендоры, что не способствовало снижению цен и тормозило инновации. Но ситуация начала быстро меняться с проникновением в сетевой мир идей программируемых сетевых инфраструктур (SDN), а дополнительными катализаторами выступили такие, пока еще не получившие устойчивых русскоязычных названий, продукты, как bare metal, white box и brite box (см. врезку «Разбираемся в терминах»).

 

Разбираемся в терминах

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg