Квантовый компьютер разработают с помощью... игры

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Физики Орхусского университета разработали серию онлайн-игр, позволяющих в игровой форме решать задачи квантовой механики, связанные с разработкой квантового компьютера. Например, в одной из игр, Quantum Moves, нужно управлять лазерным лучом, перемещающим атомы по оптической решетке, причем это надо делать так, чтобы не нарушить зыбкое состояние квантовой суперпозиции кубитов системы.

Ученые сперва попытались решить эту задачу с помощью алгоритмов, но оказалось, что люди, играющие в игру, интуитивно находят гораздо более удачные решения. Как пишут исследователи в журнале Nature, в Quantum Moves сыграли уже больше 10 тыс. человек. Пользуясь найденными ими решениями, авторы разработали «человеко-машинные» гибридные методы, гораздо более действенные, чем чисто математические.

По словам авторов, у компьютера были все шансы найти более оптимальное решение задачи, лежащей в основе Quantum Moves, но люди неизменно справляются лучше — если алгоритм просто перебирает все возможные варианты, то люди выбирают нужную стратегию «по наитию».

Исследователи выражают надежду, что их игровая платформа позволит ускорить работу над квантовыми компьютерами при помощи человеческой интуиции.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg