«Активного гражданина» проверит один из крупнейших мировых аудиторов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Независимые специалисты по ИТ и информационной безопасности проведут комплексный анализ архитектуры, инфраструктуры и уязвимостей системы, на которой работает «Активный гражданин», чтобы проверить полноту и целостность данных о пользовательских регистрациях и голосованиях.

Аудитор также проведет ретроспективное исследование наиболее резонансных голосований, проведенных в проекте за почти два года его существования, включая голосование по переименованию «Войковской», после завершения которого и было объявлено о проведении независимого аудита.

По итогам работ консультанты дадут рекомендации по повышению надежности и прозрачности системы и исправлению найденных недочетов. Тщательная проверка ждет как сайт, так и мобильное приложение проекта «Активный гражданин».

Промежуточные итоги проверки подведут весной, а весь проект продлится почти целый год.

Ранее проект «Активный гражданин» начал публиковать подробные данные по всем текущим и завершившимся опросам в разрезе районов, половозрастных и социальных характеристик, а также времени голосования. Информация о ходе голосований обновляется каждые 10 минут.

«Активный гражданин», проект Правительства Москвы для проведения электронных референдумов среди горожан, был запущен в мае 2014 года по поручению столичного мэра Сергея Собянина. Каждую неделю на обсуждение жителей выносятся важные для города вопросы. Отвечая на них, москвичи могут напрямую влиять на принимаемые властями решения. Чтобы участвовать в голосованиях, пользователь должен зарегистрироваться в системе, идентифицироваться по номеру мобильного телефона и заполнить профиль. Голосовать можно через мобильное приложение для смартфонов базе iOS, Android, Windows или на сайте ag.mos.ru. В настоящий момент в проекте участвуют 1,2 млн москвичей, проведено почти 1,2 тыс. голосований; реализовано более полутысячи решений горожан.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg