«РАЭК/Медиа» предлагает обрушить рынок «пиратских» сайтов, лишив их источников дохода (upd: комментарии экспертов)

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Пиратские сайты должны понести огромные потери прибыли

На это рассчитывает кластер . Он призвал платежные системы сотрудничать с ними, чтобы перекрыть их денежные потоки. Кроме того, организация настоятельно порекомендовала рекламодателям и агентствам прекратить размещать рекламу на пиратских сайтах. Эти предложения «РАЭК/Медиа» изложил в своем заявлении.

Под заявлением подписались ассоциация «Интернет-видео», Ассоциация продюсеров кино и телевидения, Гильдия продюсеров России, Российская антипиратская организация, Национальная федерация музыкальной индустрии и Ассоциация по защите авторских прав в интернете.

Источник:

Проблема пиратства касается не только медиакомпаний, чей контент используют пираты, но и рекламодателей, считают в кластере. «Размещение рекламы на пиратских сайтах несовместимо с этикой ведения ответственного бизнеса», говорится в заявлении. Кроме того, размещение такой рекламы негативно сказывается на репутации платежных систем, так как доходы пиратов «связаны с незаконной деятельностью», считают авторы письма.

В 2006 году платежные системы Visa и MasterCard обратились к банкам, входящим в ее платежную систему, с просьбой не обрабатывать платежи за покупки в интернет-магазине . Сайт Allofmp3.com долго был вторым по популярности в Европе после iTunes. Треки стоили всего по $0,1, а альбомы – по $1. В 2006 году звукозаписывающие студии начали кампанию против владельцев этого сайта. Более того, они добились, чтобы вступление России в ВТО зависело в том числе от его закрытия. В 2007 году сайт был закрыт, хотя российский суд оправдал его бывшего владельца.

Размещение видеорекламы на сторонних сайтах допустимо только на сайтах с полностью легальным контентом, таких как , , , говорится в заявлении. А онлайн-кинотеатры не должны размещать свои плееры на пиратских сайтах и «разделять рекламные доходы с владельцами таких пиратских сайтов». Авторы заявления считают, что рекламодатели могут быть введены в заблуждение относительно статуса сайтов, которые размещают его рекламные сообщения.

В октябре замминистра связи Алексей Волин обвинил крупные западные компании в размещении рекламы на сайтах с пиратским видео. После этого рекламная группа запретила легальным видеосервисам показывать интернет-рекламу своих клиентов в так называемых партнерских сетях, рассказывали ранее «Ведомостям» сотрудники нескольких медиакомпаний. Другие рекламные группы сократили такие размещения, но не отказались от них полностью. Из-за этого рынок видеорекламы в этом году вырастет заметно меньше.

Для выявления сайтов с нелегальным контентом кластер «РАЭК/Медиа» использовал ряд специальных критериев, «Ведомости» Основным признаком пиратского сайта стало «размещение объектов авторских прав или информации, необходимой для их получения, без соответствующих лицензионных договоров или иных разрешительных документов от правообладателя».

В качестве дополнительных признаков пиратского сайта также указаны отсутствие контактов владельцев сайта, формы обращения для правообладателей и системы цифровых отпечатков для фильтрации контента. Кроме того, пиратским может считаться сайт, где распространяется защищенный авторским правом контент через торренты сам по себе, так как «торрент в принципе не является установленной формой легальной дистрибуции цифрового контента».

К пиратским сайтам правообладатели отнесли торрент-трекеры и , музыкальные проекты и , а также , , и другие сайты. В ближайшее время кластер пообещал опубликовать список из 100 сайтов, которые квалифицировал как пиратские.

В конце апреля «Мегамозг» , что руководство ресурсов с пиратским видеоконтентом и предложило правообладателям сотрудничество. Предложение было направлено компании . Она занимается отслеживанием нелегальных копий фильмов в интернете. WebKontrol работает с такими кинокомпаниями, как , , , а также с голливудскими правообладателями.

Владельцы пиратских сайтов сообщили, что готовы сотрудничать с WebKontrol на любых условиях. Они обещали, в случае необходимости, удалить с ресурсов любые фильмы. Более того, они были согласны установить видеоплейер с лицензионным контентом.

С 1 мая этого года вступила в силу новая редакция закона. Правообладатели получили возможность блокировать пиратский сайт навсегда, если дважды докажут в суде факт нарушения прав. Теперь закон распространяется и на другие виды контента: музыку, книги, софт и так далее.

update: В заключении «Мегамозг» приводит экспертов по поводу «РАЭК/Медиа» о пиратских сайтах.

Вартан Хачатуров (Минкомсвязь):

Ребят Алексей Бырдин, Сергей Плуготаренко, у вас там вообще всё в порядке? Не заработались в предновогодней суматохе будней? Что такое «установленная форма легальной дистрибуции»? Кем установленная? Что вообще такое «форма легальной дистрибуции»? А TCP/IP является установленной формой легальной дистрибуции? А TCP/IP over Frame Relay? Может frame relay запретим?

Протокол bittorrent сам по себе не является ни косвенным, ни ключевым, ни каким-либо другим признаком контента, который с его помощью раздается. Более того, с его помощью раздается куча совершенно легальной музыки, софта, книг и прочего. Некоммерческой — может быть, в большинстве, но у вас там слова «коммерческий» нет в принципе. Только «легальной формой дистрибуции» — а это просто вранье.

Ольга Макарова (МТС):

Документ крайне сырой с огромным количеством нестыковок. Первый пункт, в котором Вы пишете:

«Использование сайтами в сети Интернет объектов авторских прав и/или смежных прав без получения соответствующего разрешения (лицензии) от правообладателя – т.н. «интернет-пиратство». Сразу возникает вопрос, а как быть с Creative Commons?

Далее в том же пункте:

«Извлечение пиратскими сайтами прибыли путем сопутствующего размещения рекламы или взимания платы за предоставление доступа к контенту категорически неприемлемо..»

О какой прибыли идёт речь: до налогообложения, после налогообложения? А если пиратский сайт не извлекает прибыли, то есть работает в ноль (доход = расход). Он уже не пиратский, с ним можно работать?

Станислав Белов:

«Не распространяется легальный коммерческий контент через торренты» — Да ну на! А вот когда я свежекупленного «Ведьмака» выкачивал, или там «Старкрафт», это что такое было? Недостаточно коммерческое, недостаточно легальное, или софта слишком малая концентрация? Виндовс вот ещё каким-то образом сам скачивается при апдейте на ту же «десятку». Собственно, содержание кавычек — это недоработка(тупизна) издателей. Кто им мешает распространять свой легальный коммерческий контент через удобные покупателю транспорты?

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg