Бесплатный доступ в сеть Internet.org в Индии заблокировали за ограничение ресурсов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

План Facebook предоставить жителям Индии бесплатный доступ к некоторым интернет-ресурсам столкнулся с проблемой

Индийские телекоммуникационные регуляторы заблокировали мобильный сервис Free Basics, известный как Internet.org, из-за вопросов сетевого нейтралитета. Программа позволяет мобильным пользователям получить доступ к ограниченному количеству сервисов, включая онлайн-магазины, сайты о здоровье и трудоустройстве, Википедию и, конечно, сам Facebook.

Facebook утверждает, что предоставляет доступ в сеть миллиарду людей, которые в ином случае не смогли бы попасть ни на какие сайты. Но из-за активистов сетевого нейтралитета и других представителей отрасли этот доступ заблокирован, так как количество ресурсов ограничено партнёрами Facebook. Марк Цукерберг в 2015 году решил в интернет людей, которые испытывают с этим проблемы материального характера. По его словам, две трети предпринимателей в мире не имеют доступа к интернету — они живут в бедных странах. Проект Internet.org должен дать преимущества в виде доступа к образованию, медицинской информации и рабочим местам. Над проектом работают Facebook, Ericsson, MediaTek, Nokia, Opera, Qualcomm и Samsung.

Фонд электронных рубежей (EFF) . Активисты считают позицию Facebook лицемерной: по их мнению, Internet.org не является нейтральным, не является безопасным и это вообще не интернет. «Однако мы сомневаемся в способе, который выбран для решения этой проблемы. Как мы и другие уже отмечали, есть реальный риск того, что те несколько сайтов, которые Facebook с партнёрами выбрали для доступа через Internet.org (включая, разумеется, сайт самого Facebook), может превратиться в своеобразное гетто для небогатых пользователей вместо того, чтобы стать ступенькой в большой интернет», — сообщает Фонд в своём заявлении в мае 2015 года.

Телекоммуникационные регуляторы Индии в данный момент обсуждают вопросы , который, по их мнению, может нарушать Internet.org. Бесплатный доступ к мобильному интернету от Facebook . Facebook голосовать за то, чтобы проект в Индии продолжил работать.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg