Уровень счастья не влияет на продолжительность жизни

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Счастливый ли Вы человек или глубоко несчастный, от этого Ваша жизнь не будет длиннее или короче. Таковы выводы нового широкого исследования британских ученых.

Жизнь под счастливой звездой не длиннее жизни несчастливого человека, заявляют ученые из Оксфорда (Великобритания) в докладе о своем исследовании, опубликованном в последнем номере издания The Lancet.

Смертность среди счастливых и несчастливых людей одинакова

Доктор Бетт Лю, ведущий автор исследования и группа ученых, в течение 10 лет наблюдали за жизнью и здоровьем 700000 британских женщин, чей средний возраст 59 лет. 39% участников назвали свою жизнь счастливой "по большей часть времени", 44% считают себя "как правило счастливой", 17% недовольны своей судьбой.

В течение 10 лет мониторинга, скончались 30 000 женщин. Уровень смертности во всех категориях оказался одинаковым.

Нет связи между несчастьями и повышенной смертностью

По мнению ученых, масштаб исследований в этой работе ясно показывает, что никакой связи между несчастьями и повышенной смертностью у женщин не существует. Если болезнь может сделать человека несчастным, то несчастье не делает его больным, уверяет Бетт Лю.

"Очевидно, что больные люди, как правило, более несчастливы, чем те, кто здоров, но наше исследование показывает, что счастье и несчастье сами по себе не оказывают прямого влияния продолжительность жизни," заключает доктор Пето.

Нет связи между стрессом и развитием заболевания

"Многие сегодня верят, что стресс или несчастье способны непосредственно привести к болезни, но они просто путают причину и следствие", также утверждает д-р Ричард Пето, соавтор исследования.

Ученые обнаружили, что несчастье часто бывает связано с курением, малоподвижным образом жизни, что как раз и вызывает проблемы со здоровьем. Плохие привычки ухудшают болезни, это факт, но ведь никто не заставляет Вас начать курить, если в жизни

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg