Путин: Интернет может стать драйвером для развития страны

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Президент Владимир Путин убежден, что интернет может стать драйвером для развития страны, государство же со своей стороны готово всячески способствовать этому.

Сегодня глава государства выступил на форуме "Интернет Экономика" и встретился с его участниками. "Значимость и влияние интернета постоянно растут, поэтому нужно задействовать его в целом как инструмент для модернизации страны", - заявил Путин.

Для властей очевидно, что за последние годы Всемирная Сеть не только прочно вошла в повседневную деловую жизнь страны, но и стала практически во всем мире самостоятельной отраслью. "Конечно, Россия не отстает и не остается в стороне от глобальных трендов: российская аудитория интернета - крупнейшая в Европе и превышает 80 миллионов пользователей, из них 62 миллиона выходят в онлайн ежедневно", - привел данные статистики президент. А некоторые люди смотрят в телефон по 300 раз в течение суток, чтобы выйти в глобальную сеть и узнать последние новости.

Динамично растет и коммерческий сегмент Сети: объем рынка, который связан с интернетом, составляет 16 процентов ВВП. Путин обратил особое внимание на рост количества граждан, получающих в электронном варианте государственные и муниципальные услуги. "В прошлом году более одной трети из таких услуг были предоставлены в автоматизированном режиме", - сказал президент.

Особенно высоко Путин отметил работу Фонда развития интернет-инициатив, под управлением которого находятся 6 миллиардов рублей. По его словам, за два с половиной года работы портфель фонда пополнили более 170 проектов. "Конечно, нужно и дальше формировать стратегию развития российского интернет-сегмента на долгосрочную перспективу, учитывая общие тенденции развития глобальной сети", - подчеркнул президент. Власти будут думать и над созданием единых условий работы для всех участников рынка интернет-бизнеса, не ставя кого-либо в неконкурентоспособное положение.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg