Как учёные с помощью Twitter бесплатно скачивают исследования

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Если вы — учёный, и вам для работы нужно получить результаты определённого исследования, то у вас есть два пути: либо вы платите за него долларов тридцать, либо пишете в Twitter сообщение с «волшебным» хештегом, идентификационным кодом исследования и адресом электронной почты. Я проверил. В течение получаса после моего твита я получил документ по почте. Моё сообщение ретвитнул аккаунт , в описании к которому сказано: «С 2014 года не делает ничего, кроме ретвитов #icanhazpdf целый день». По негласным правилам твит нужно удалить, но я этого делать не буду — я специально дал ссылку на документ, который не требует оплаты подписки. Поэтому я получил письмо с фразой: «Мне файл доступен без логина, но всё равно я прикладываю его к письму».Will you help? sychev.i.p@gmail.com

— Иван Сычев (@ivan_sychev)

Андреа Кужевски — учёная, придумавшая распространять работы с помощью Twitter. Фото из Google+

Учёные используют Twitter для исследований. Недавно команда из учёных и ИТ-специалистов из нескольких американских и британских университетов и Microsoft Research . Ранее психологи доказали, что . Twitter определить кассовые сборы новых фильмов или создавать карты инцидентов, ресурсов и людей — .

Но учёные нашли ещё один способ использования Twitter для своей работы. Они содействуют пиратству с помощью «секретного» хештега, который перестал быть секретом .

Во многих странах запрещено скачивать материалы, защищённые авторским правом, включая музыкальные треки, фильмы, книги. Научные исследования также подпадают под защиту законов. Эти документы доступны учёным и институтам, у которых есть подписка. Но некоторые учёные не хотят платить за знания, и они считают, что доступ к таким документам должен быть бесплатным и доступным каждому. Поэтому они делятся результатами исследований между собой.

Хештег запустила учёная и писательница Андреа Кужевски (Andrea Kuszewski), занимающаяся когнитивистикой. Хештег #icanhazpdf — перефразированный вариант мема «I can haz». Чтобы получить документ, нужно написать твит со ссылкой на нужный файл, хештегом и адресом электронной почты. На этот адрес пользователь очень скоро получит документ от человека, у которого есть к нему оплаченный доступ. После получения файла твит нужно удалить. Так академики из развивающихся стран могут получить доступ к обширной базе знаний различных институтов и исследовательских групп. Издатели против, и их право подкреплено законом. Они считают такое поведение учёных аморальным. Кужевски с этим не согласна. Она уверена, что этот хештег изменит ситуацию с публикациями исследований и доступом к ним: «Если мы будем продолжать искать и передавать исследования людям бесплатно, и достаточно людей поддержат эту идею, обязательно что-то изменится».

Пиратство в академических кругах не заканчивается этим хештегом. Есть множество сервисов, в которых вы вбиваете номер работы в поисковой строчке и скачиваете документ бесплатно, часто нелегально. Немецкая издательская компания The Lancet и множество других медицинских и научных журналов сейчас судятся с подобным пиратским сайтом — Sci-Hub.

Ресурс Sci-Hub основан казахской учёной . Сайтом пользуются десятки тысяч человек ежедневно, многие — из России и Индии. Элбакян говорит, что её не волнует судебный иск в США, с которым обратилась The Lancet, и что деятельность Sci-Hub не относится к воровству. Элбакян считает, что ! В Уголовном Кодексе существуют отдельные статьи 158 «Кража» и 146 «Нарушение авторских и смежных прав». Так что пиратство уже нельзя назвать кражей, иначе зачем разные законы для одного и того же преступления. Со смысловой стороны вопроса пиратство — это копирование информации, при котором продукта — информации — становится больше, тогда как при краже у одного субъекта предмет пропадает, а у второго — появляется: «Это принципиально важные отличия! Достаточно известное высказывание, приписываемое Будде, гласит: «Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастья не становится меньше, когда им делишься» Можно добавить, что информации не становится меньше, когда ее копируют. Наоборот: ее становится больше».

Музыкальная индустрия изменилась после многолетнего скачивания песен с пиратских сайтов — появились стриминговые сервисы, снижающие стоимость прослушивания, правообладатели стали более лояльными по отношению к пользователям. Иногда они просто не преследуют нарушителей, потому что уверены: когда кто-то скачает альбом и прослушает его — больше шансов на то, что этот альбом будет куплен. То же и с книгами. И если , то в 2014 пользователи .

Та же судьба может быть у распространения исследовательских работ — уже сейчас некоторые издательства стали снижать цены на легальный доступ к ним. Кужевски уверена, что эти изменения не произойдут быстро. Но ускорить их — можно.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg