Объявлен последний день продаж ноутбуков с Windows 7

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Производители ПК смогут продавать компьютеры с предустановленной Windows 7, в редакции Professional, до 31 октября 2016 г. Таким образом, Microsoft определила дату окончания периода доступности операционной системы, так как продажи компьютеров с предустановленной Windows 7 в редакциях Home Basic, Home Premium и Ultimate прекратились 31 октября 2014 г. А розничные продажи Windows 7 во всех редакциях прекратились еще 31 октября 2013 г.

Продленный период

Согласно политике Microsoft, продажи Windows предыдущего поколения продолжаются в течение двух лет со дня выхода системы нового поколения. Таким образом, продажи новых компьютеров с Windows 7 должны были прекратиться еще год назад. Однако в Microsoft решили продлить этот период для редакции Professional. Это было связно с неважным приемом Windows 8.

Примечательно, что озвученная дата окончания периода доступности Windows 7 совпала с датой окончания периода доступности Windows 8.1. 

Периоды поддержки

Окончание периода доступности Windows 7 не означает, что система дальше не будет поддерживаться производителем. Период расширенной поддержки Windows 7 окончится в 2020 г. Период же основной поддержки закончился в январе 2015 г. В период расширенной поддержки вендор продолжает выпускать обновления безопасности. Обновления же, не связанные с безопасностью, предоставляются на платной основе. 


Microsoft объявила дату окончания доступности Windows 7

Доли версий Windows

Согласно Net Applications, Windows 7 занимает первое место по популярности — она установлена на 55,7% действующих ПК во всем мире, подключенных к интернету. Второе место по популярности занимает Windows XP с долей 10,7%, далее следуют Windows 8.1 (доля 10,7%) и Windows 10 (7,9%).

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg