MasterCard интересуется биткоинами

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

MasterCard проявила интерес к криптовалютам и впервые инвестировала в инкубатор Digital Currency Group. Вместе с платежной системой инвесторами стали канадский банк CIBC, страховая компания New York Life и венчурные фонды Transamerica Ventures и Bain Capital Ventures, пишут «Известия».

В MasterCard считают, что в Digital Currency Group способны оценивать современные технологии в сфере виртуальных денег.

Смена отношения к криптовалютам со стороны ведущей платежной системы была отмечена экспертами в начале октября. Тогда президент направления международных рынков MasterCard Энн Кейрнс заявила, что развитие биткоина идет в сторону регулирования и интеграции в мировую финансовую систему. Кейрнс предсказала, что мировым экономикам придется регулировать цифровые валюты, когда они начнут использовать их для перевода средств в больших масштабах.

Еще летом этого года в MasterCard заявляли, что риски использования цифровых валют значительно превышают преимущества. Такой вывод в компании делали в своем отзыве на запрос казначейства Великобритании по информированию о цифровых валютах. Документ подвергает критике заявления о низкой стоимости и мгновенности транзакций, а также общей безопасности системы цифровых валют.

В России госорганы пока склоняются к запрету криптовалют и ужесточению наказания за их использование. Так Минфин РФ разработал поправки в Уголовный кодекс, по которым за использование биткоинов будут сажать в тюрьму на четыре года.

Представители Центробанка в 2014 году отмечали, что считают биткоины денежными суррогатами. Но этим летом первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский объявил, что «нельзя отвергать этот инструмент, возможно, за ним будущее». А в сентябре 2015 года регулятор создал рабочую группу по изучению технологии blockchain с учетом международного опыта.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg