Обязательная дактилоскопия в России в недалеком будущем?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

8 октября 2015 года в Государственной Думе состоялась международная научно-практическая конференция на тему: «Совершенствование системы дактилоскопической регистрации». После окончания конференции ее участники приняли резолюцию, которая рекомендовала провести оценку правовых, организационных и финансовых возможностей введения в обозримой перспективе всеобщей дактилоскопической регистрации в Российской Федерации. В качестве первого шага рекомендуется проведение обязательной дактилоскопии граждан, получающих водительские права, заграничный паспорт, разрешение на оружие, а также состоящих на учете в психоневрологических или наркологических диспансерах. Загранпаспорта в РФ имеют около 20% всех граждан, водительские права – не менее 60%

Т.е. по самым скромным подсчетам, при принятии данного предложения сдать свои отпечатки пальцев будет обязан каждый второй россиян или около 70 млн россиян. В данный момент в РФ обязательную дактилоскопию проходят лица, совершившие преступление или находящиеся под следствием, а также сотрудники МВД, МЧС и других органов власти, члены экипажей воздушных судов, сотрудники частных охранных фирм. Полный перечень граждан, подлежащих обязательной дактилоскопии можно прочитать в законе .

Заместитель председателя Государственной Думы Андрей Луговой считает, что обязательная дактилоскопия будет служить для обеспечения безопасности граждан, общества и государства. Применение ее в качестве средства подавления личной свободы он отрицает.

Справка.

Депутат Государственной Думы от ЛДПР Андрей Луговой, широко известный по так называемому закону Лугового «О внесении изменений в федеральный закон, позволяющего производить досудебную блокировку сайтов за экстремизм.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg