Борются ли банки со скиммингом в банкоматах

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В очередной раз, снимая деньги в банкомате одного из украинских банков, обратил внимание на информационное сообщение, которое просило убедиться, что ПИН-клавиатура соответствует изображению на экране

Сверив изображение, я понял, что клавиатуры разные. Я осмотрел ПИН-клавиатуру в банкомате и убедившись, что она не накладная, снял деньги. Это был банкомат . Получается, что там не знают, как выглядят клавиатуры их банкоматов, либо они отличаются от банкомата к банкомату.

В дальнейшем, я стал изучать такие информационные сообщения в других банкоматах и понял, что это проблема не конкретного банка.

Также не знают, как выглядят их ПИН-клавиатуры в Не знают, как выглядят их карт-ридеры и в : И напоследок, просто дискредитировал саму идею борьбы со скиммингом одним только видом своих банкоматов: Помимо того, что банки сами вводят в заблуждение своих клиентов и просто-напросто принуждают их игнорировать информационные сообщения о проверках ПИН-клавиатур и кард-ридеров, так они ещё и увеличивают количество действий, необходимых выполнить клиентам, чтобы снять деньги.

Получается, это не борьба со скиммингом, а её имитация.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg