Производители гаджетов не обеспечивают рассылку обновлений безопасности для Android

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Группа исследователей из Кембриджского университета опубликовала результаты анализа данных, собранных с помощью разработанного ими мобильного приложения Device Analyzer. Как оказалось, в настоящее время различные уязвимости присутствуют в 87% устройств с операционной системой Android.

Данные были собраны более чем с 20 тыс. устройств производства, в основном, ведущих компаний: Samsung, LG, HTC, Motorola и других. Большинство производителей, по утверждениям исследователей, не обеспечивает своевременную доставку обновлений системы Android. После того, как Google выпускает обновление, производителям приходится тестировать его и включать в свой вариант Android. Ситуация со смартфонами, выпущенными под марками операторов связи еще хуже, так как операторам тоже необходимо тестировать и одобрять обновления.

По составленной исследователями десятибалльной шкале только смартфоны Nexus получили оценку выше 5 (5,2 балла). За ними следует LG (4,0), Motorola (3,1), Samsung (2,7), Sony и HTC (по 2,5) и ASUS (2,4). Худший результат показали устройства под маркой Walton (0,3 балла).

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg