Семь компромиссов при переходе с Android на iOS

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Для загрузки файлов на Android-устройство достаточно иметь под рукой microUSB-кабель (стоит в разы дешевле оригинального lightning) и компьютер. Затем на смартфон копируется весь выбранный контент — любого типа, в любую папку, в любом количестве. У обладателей iPhone в этой цепочке всплывает еще один элемент — iTunes. Людям, которые привыкли к моментальному копированию файлов (принцип — как с флешкой), будет нелегко смириться с довольно громоздким процессом синхронизации в iOS.

У iTunes есть немало плюсов (например, идеальное упорядочивание медиа), но недостатков тоже хватает. Основные из них — постоянные требования обновлений и многочасовые зависания в режиме «Выполняется третий шаг из семи». Кроме того, нужно быть крайне внимательным и осторожным, нажимая на любую галочку в главном приложении Apple: в один клик можно навсегда расстаться с коллекцией музыки.

О моментальной загрузке фильмов можно забыть: если для Android существует множество бесплатных плееров, которые поддерживают все форматы, то для гаджетов с iOS есть два варианта. Первый — приобрести проигрыватель (от одного доллара) и закачивать кино непосредственно туда (через iTunes). Второй — обзавестись конвертером на компьютере. Оба сценария занимают больше времени, чем в Android. Вывод таков: на устройствах с iOS все файлы разложены по полочкам, но идеальный порядок чаще всего достигается ценой вашего времени.

Никакого NFC

Модуль NFC (Near Field Communication) стал внедряться в Android-смартфоны еще в 2012 году, а в iPhone появился только в 2014-м. Причем слово «появился» вполне объективно отображает ситуацию: чип есть, но работать он может только для платежной системы Apple Pay, которая еще не дошла до России (и неизвестно, когда дойдет). Если с Android-аппаратом вы могли расплачиваться при помощи смартфона и в любом месте смотреть информацию об оставшихся поездках в транспорте, то в iPhone NFC — всего лишь графа в списке характеристик.

Никакого энергосбережения

В Android Lollipop официально появилась функция экономии энергии — раньше она встречалась только в фирменных интерфейсах отдельных производителей. При достижении 15% заряда (либо можно выбрать из меню в любой момент) устройство автоматически предлагает перейти в щадящий для аккумулятора режим. Оформление становится оранжевым, вся анимация исчезает (даже тени от иконок), снижается яркость подсветки и падает нагрузка на видеопроцессор. В таком режиме Android-смартфон проживет на несколько часов дольше, чем при обычном использовании. Разница заметна и в режиме ожидания: на Android версии Lollipop за 8 часов уходит 4% батареи, за 24 часа — 12 %, за 48 часов — 24% (тест проходил на Nexus 5). На Android M (новейшая версия, еще не выпущена официально) тот же Nexus 5 разрядился всего на 9% за 48 часов. Соответственно, можно сделать вывод о том, как внимательно в Google относятся к вопросам энергосбережения. Кроме того, нельзя забывать, что в Android-аппаратах емкость батареи, как правило, больше, чем в iPhone (если не говорить об iPhone 6 Plus).

В Apple долго не уделяли внимания энергосбережению в iOS: до прошлого года пользователи даже не могли узнать, на что их гаджет тратит ресурсы аккумулятора. В iOS 8 статистика по приложениям все же добавилась, а в iOS 9 ожидается свой режим экономии энергии. Правда, судя по beta-версиям (официальное обновление — в сентябре), активация этого режима способна прибавить максимум час к обычному времени автономной работы iOS-устройства. В Android этот показатель однозначно выше, поэтому, переходя на iPhone, готовьтесь постоянно носить с собой зарядку или внешний аккумулятор.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg