Баг движка Google Chrome с падением от 16 символов уже используют для создания игр

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

19 сентября огласку информация о баге Chrome

Браузер аварийно завершается, если в адресную строку ввести последовательность из 16 символов. В Google уже знают о баге, хотя обнаруживший не получил денежное вознаграждение — это не уязвимость безопасности. Природа ошибки связана с некорректной обработкой нулевого байта. Атаку можно сравнить с , когда Skype после вставки 8 символов ломался полностью: клиент завершался и больше не запускался. Chrome понадобилось 16, ровно в два раза больше.

Баг работает не только в самом браузере Chrome, но и в программах, использующих его движок — это как другие браузеры и сборки Chromium, так и Steam, клиенты мессенджера Slack и так далее. Для падения браузера нужно вставить ссылку в адресную строку, но также сработает наведение указателя мыши на гиперссылку с проблемным кодом. Последний факт уже используют для создания игр, которые наказывают падением браузера.

Комбинация из 16 символов — это http://a/%%30%30. При её вставке в адресную строку или при наведении указателя мыши на гиперссылку, ведущую на неё, следующее:

Последовательность в конце ссылки преобразуется в %00, а 0x30 — это ASCII-код для 0. На конце УРЛ появляется нулевой байт. УРЛ передаётся в (), которая вызывает (). УРЛ снова обрабатывается, обнаруживается нулевой байт. Его там быть не должно, поэтому УРЛ помечается как недействительная. Ссылка возвращается GURLToDatabaseURL(), со стороны которой ожидается валидность УРЛ. Происходит вызов (). УРЛ невалидна. Вызов () приводит к падению.

При наведении курсора мыши над проблемной гиперссылкой происходит примерно то же самое, хотя в этом случае УРЛ обрабатывается в другой части браузера. Но и здесь ожидается только корректный адрес.

Вероятно, этот баг скоро исправят, но некоторые пытаются привлечь к нему внимание с помощью небольших игр-демонстраций. Пощекотать себе нервы могут пользователи следующих веб-обозревателей: Google Chrome, Opera, «Яндекс.Браузера» и других хромоподобных браузеров на движке Blink. В Microsoft Edge, Internet Explorer и Mozilla Firefox игры не работают. Перед открытием одной из двух следующих страниц рекомендуется сохранить работу и убедиться в том, что не будут потеряны важные данные.

Первая игра носит название . Это лабиринт, созданный обычным HTML-кодом. Он выглядит как веб-страница с кликабельными картинками, по которым нужно провести указатель мыши. Нужно располагать курсор строго над эмодзи с мишками, не натыкаясь на деревья, иначе браузер упадёт. Для пользователей браузеров с иммунитетом: процесс выглядит (2,26 МиБ). Первый пример простой, но скучный. куда более интерактивен и жесток. Это веб-сайт, на котором кликабельная точка гоняется за курсором мыши. Если она его настигнет, то попадёт в фокус, и браузер упадёт. Достижения в игре регистрирует счётчик очков. К недостаткам игры можно отнести низкую скорость движения и предсказуемость поведения «хищника».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg