Gartner: со временем все дата-центры станут программно-конфигурируемыми

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Одним из важнейших факторов развития гибкого цифрового бизнеса в долгосрочной перспективе являются программно-кконфигурируемые центры обработки данных (SDDC), утверждают аналитики Gartner. Впрочем, в настоящее время эта технология пригодна не для всех ИТ-организаций.

В центрах, построенных по технологии SDDC, вся инфраструктура виртуализована и предоставляется в виде сервисов. Благодаря этому повышается уровень автоматизации и гибкости работы центра, которая, в свою очередь, повышает гибкость основного бизнеса, использующего облачные сервисы, и дает возможность эффективного применения современных методов работы с ИТ — например, DevOps. По оценкам аналитиков, для 75% мировых компаний из списка Forbes Global 2000, внедряющих методы DevOps и модели гибридного облака, наличие программных возможностей SDDC будет считаться обязательным уже к 2020 году.

Аналитики рекомендуют не спешить с реализацией проектов построения SDDC. Необходимо сначала оценить квалификацию и культуру сотрудников, затем изучить доступные решения, начиная с отдельных компонентов, процессов и областей, не забывая также об опасности привязки к одному поставщику.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg