Государство поможет российским экспортерам ИТ-продукции

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Во встрече также приняли участие российские организации отрасли информационных технологий и отраслевые ассоциации АРПП «Отечественный Софт», АПКИТ и НП «Руссофт». Участники встречи обсудили меры поддержки и стимулирования экспорта российской ИТ-продукции и услуг, говорится в сообщении министерства.

Замглавы Минкомсвязи представил актуальные направления развития ИТ-отрасли, одно из которых — увеличение объемов ИТ-экспорта. Соответствующая задача закреплена в утвержденной Правительством РФ «Стратегии развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014–2020 годы и на перспективу до 2025 года».

Среди ключевых вопросов, поступивших от ИТ-экспортеров, замглавы Минкомсвязи России назвал трудности с привлечением финансовых ресурсов на внешних рынках, необходимость дополнительной кредитно-финансовой поддержки, наличие требований по лицензированию и сертификации программного обеспечения за рубежом, недостаточность правовой защиты, информационной поддержки и отсутствие данных о зарубежных тендерах. В качестве еще одной темы для проработки Рашид Исмаилов указал необходимость расширения участия российских экспортеров ИТ-продукции и услуг в крупных международных отраслевых мероприятиях.

Замглавы Минкомсвязи подчеркнул, что выдерживать жесткую конкуренцию на глобальных рынках, устраняя зачастую неравные конкурентные преимущества зарубежных игроков, можно лишь объединив усилия всех заинтересованных сторон как внутри страны, так и за ее пределами, и медиатором данного процесса должно выступить именно государство.

Глава «Российского экспортного центра» призвал участников встречи подготовить свои предложения для формирования «дорожной карты» по развитию экспортного потенциала российской ИТ-отрасли, учитывающие конкретные потребности в ресурсах, объемы финансирования и потенциальные результаты по росту и выходу ИТ-компаний на глобальные рынки.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg