Стивен Кинг, Дуглас Престон и другие американские писатели просят Минюст США признать Amazon монополистом

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Группа американских авторов просит министерство юстиции США расследовать деятельность Amazon и признать её монополистом на рынке книгоиздания,

Под подписались 575 писателей.

Авторы направили в Министерство юстиции США. В нём писатели обвиняют Amazon в ограничении продаж книг на сайте и их блокировке, перенаправлению покупателей с книг одних издателей на изданные ею самой книги и демпинговых ценах. Авторы говорят о том, что Amazon имеет «беспрецедентную власть» на рынке. Компания контролирует 40% книжного рынка и две трети рынка электронных книг в США.

Писатели образовали Authors United Group после конфликта Amazon с издательством Hachette Book Group. Компания прервала переговоры с издательством о ценообразовании, удалила с сайта кнопки предзаказа книг этого издательство и частично отменила доставку.

В состав Authors United Group входят сценарист, актер, продюсер и режиссер Стивен Кинг, по произведениям которого сняты десятки фильмов и телесериалов, Дуглас Престон, автор семнадцати технотриллеров и ужасов, писатель и юрист Скотт Туроу, по книгам которого сняты фильмы «Презумпция невиновности» и «Невиновный».

В июне 2015 года в отношении бизнеса электронных книг Amazon. Специалисты Еврокомиссии считают, что контракты Amazon с издателями содержат положения, которые могут оградить компанию от конкуренции со стороны других дистрибьюторов электронных книг. Комиссар Еврокомиссии, отвечающий за конкурентную политику: «Amazon разработала успешный бизнес, который предлагает потребителям полный спектр услуг, в том числе для электронных книг. Моя обязанность убедиться, что механизмы Amazon с издателями не вредят потребителям, предотвращая эффективную конкуренцию других дистрибьюторов электронных книг с Amazon».

В 2013 году Apple столкнулась с обвинениями в ценовом сговоре с издателями с целью завышения цен на электронные книги, компании пришлось отдать четыреста пятьдесят миллионов долларов для урегулирования дела в суде. Контракты Apple с издателями избавили компанию от необходимости ценовой конкуренции.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg