Несколько интересностей и полезностей для веб-разработчика #43

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Доброго времени суток, уважаемые хабравчане

За последнее время я увидел несколько интересных и полезных инструментов/библиотек/событий, которыми хочу поделиться с Хабром. Нереально крутой скрипт, который производит морфинг DOM элементов. Выглядит потрясающе! Работает с HTML и SVG элементами, а также с изображениями. Ramjet содержит в себе базовую коллекцию функций анимации и максимально прост в использовании: Чрезвычайно удобный инструмент, который позволяет создавать полноценный REST API без написания кода, буквально за 30 секунд. «Сделано с любовью для фронтальных разработчиков, кто нуждается в быстром прототипировании серверной части».

Создаем db.json файл:

Запускаем JSON сервер:

И теперь если мы перейдем на :3000/posts/1, то получим:

Вы все уже наверное множество раз встречали различные мини-библиотеки и jquery плагины с кнопкой «Наверх», которое прокручивают страничку к самому началу. Elevator.js делает тоже самое, но отличился своей оригинальностью. Помните лифты в старых американских высотках? Вот и прокрутка будет происходить с похожей анимацией и под ту винтажную мелодию ожидания.

Также хочу упомянуть для создания пасхалок в вашем проекте. Весьма необычный проект, с помощью которого на досуге легко и просто можно сделать любую карточную игру. Deck of Cards это полноценный API для отрисовки, учета и перемешки игральных карт. Пример ответа: Кстати, еще знаменитая компания Marvel с огромной хроникой всех своих супергероев относительно недавно анонсировала портал для разработчиков — .

— огромная коллекция полезностей Западные мысли или что стоило бы перевести на Хабре: Говорят и показывают отечественные ИТ ресурсы:

от Tonsky.me.

от Frontender.info. от Forwebdev.ru. от . от

от от от от от от от от от

Напоследок:

HTML/CSS — минималистичный и гибкий SCSS/CSS фреймворк.

. — курируемый список статей и трюков по Flexbox. JavaScript — замечательная библиотека для создания SVG текстур. — водяные знаки на стороне клиента. — пакетный менеджер для браузера. — прогресс бар чтения страницы. — минималистичный, изоморфный Flux. — да, опять MV* фреймворк, нот уже от Bloomberg. — полноценный data binding для jQuery. — jQuery плагин для зума изображений. — метрики производительности страницы. PHP — изящная, легковесная и простая CMS для редакторов и разработчиков.

— асинхронный функционал в PHP с помощью генераторов. — HTTP клиент. — библиотека для работы с XML. Python — Deep Learning Framework. — коллекция полезный функций для Python. — Vim клон на Python. Ruby – статистический анализ кода. – мощная библиотека для раскрытия длинных URL. — парсер строк user-agent. – примеры большинства возможностей rspec в виде rails-приложения с тестами. , кто не знаком с этим фреймворком – обязательно к прочтению. – практически как phpMyAdmin, только для Rails и в виде Engine. . смайл. Go — движок для блога, совместимый с темами для Ghost.

— система плагинов для Go. — удаленная интерактивная система мониторинга, основанная на SSH. — colorizing `cat`. Разное — анализатор распространения JS библиотек.

— коллекция самых частозадаваемых вопросов по Git. — динамическая карта космоса. .

За помощь в подготовке материала выражаю огромную благодарность Александру Маслову .

Друзья бэкендеры! Я думаю, всем известно, что свои подборки я делаю полностью на альтруизме. Я всегда прошаривал кучу сайтов, чтобы мне всегда было удобно работать. А в один момент я решил делиться найденным материалом. Со временем подборки обрели некую популярность и значительно расширились в плане содержания. Отныне я буду четко структурировать блок «Напоследок», дабы людям не приходилось искать нужное. Для того чтобы разделы не были голыми и всегда наполнялись актуальной информацией, мне требуется ваша помощь. И проблема не только во времени, но и в компетенции. В плане бэкенда я скорее теоретик, чем практик.

Пхпшник, рубист, питонист, гоущик, если ты уже мониторишь GitHub Trending, Reddit, HackerNews или Twitter в поисках интересностей и полезностей по своей теме, если найденное определенно имеет ценность, но не заслуживает внимание целого поста, если тебе не трудно раз в неделю/в две недели в зависимости от материала делиться парой килобайт ссылочной массы, то напиши мне в личку или любую соц. сеть из профиля. Писанина в основной раздел по желанию. Имя или контакты волонтеров в каждом посту обязательно будут указаны. Приношу извинения за возможные опечатки. Если вы заметили проблему — напишите, пожалуйста, в личку.

Спасибо всем за внимание. Понравилась ли Вам подборка?

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg