Работника уволили за отключение GPS приложения, которое следило за ним 24 часа в сутки (в нерабочее время)

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Бывший менеджер по продажам в компании Intermex, занимающейся денежными отправлениями, была уволена за отказ от постоянной работы на телефоне приложения, позволяющего работодателю отслеживать её с помощью GPS 24 часа в сутки

Теперь она требует возмещения ущерба в размере полумиллиона долларов. После исследования приложения и разговора с сотрудником компании-разработчика , Мирна и её коллеги задали вопрос, может ли работодатель — — отслеживать их местоположение в нерабочие часы. Оказалось, что работодатель будет мониторить их постоянно с момента запуска приложения на смартфоне. В частности это делается для того, чтобы узнать, с какой скоростью сотрудники ведут автомобиль, как много времени проводят у клиентов и по каким дорогам ездят, .

Пользователь приложения может настроить рабочие и нерабочие часы, но GPS мониторинг работает в любом случае — отключить его нельзя.

Мирна Эриас посчитала это нарушением её частной жизни. Она сравнивает это приложение с браслетом, который заключенные носят на лодыжке, о чем сообщила об этом своему руководителю. Она удалила приложение Xora со смартфона. Руководитель отреагировал немедленно, уволив женщину.

Зарплата Мирны составляла 7 тысяч 250 долларов в месяц. По словам адвоката, она во время работы в Intermex «выполняла все квоты».

, который включает в себя вторжение в частную жизнь и недобросовестную деловую практику, адвокат бывшего работника компании требует возмещения ущерба в размере 500 тысяч долларов. Вы позволите работодателю следить за вами 24 часа в сутки?

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg