Мифы и факты о сексе в космосе

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

о том, что портал Pornhub начал краудфандинговую кампанию по сбору средств на съемку порнографии в невесомости, вызвала активное обсуждение

В комментариях как факты были приведены практически все известные мифы о том, что и как якобы было в космосе. Давайте проведем небольшое расследование, чтобы отделить факты от мифов и спокойно поговорим об этой не очень обычной теме.

Рождение мифов

На заре космической эры легенд о сексе в космосе не было. Первые полеты длились в лучшем случае несколько дней, космонавты постоянно находились на связи, а сама миссия была расписана практически по секундам. Не говоря уже о том, что до начала полетов Спейс Шаттла Валентина Терешкова была единственной женщиной-космонавтом и отправилась в космос на одноместном корабле. Но в 80-х годах начались массовые многодневные полеты смешанных экипажей, женщины стали появляться на орбитальных станциях, и коллективное бессознательное не могло не породить мифы о якобы имевших место экспериментах или самодеятельности.

Документ 12-571-3570

Он же известный как «NASA No. 12 571-3570» или . Документ рассказывает о якобы проводившихся экспериментах во время миссии STS-75. Утверждается, что на нижней палубе шаттла устанавливался надувной звуконепроницаемый барьер и были проведены десять экспериментов длительностью один час каждый. В шести экспериментах использовались удерживающие устройства (ремни и надувной цилиндр), в четырех случаях партнеры обходились без них. В разделе «выводы» документ советует включить в состав оборудования для длительных миссий с женатыми парами эластичный ремень и проводить тренировки для адаптаций к позициям 3 и 10 и избежания проблем, обнаруженных в экспериментах 7 и 8.

Происхождение мифа удалось проследить до поста в группе alt.sex в Usenet в 1989 году. Фейк был очевиден — на тот момент миссии шаттлов не достигли даже цифры 40, но это не помешало широкому распространению истории. Даже в некоторых научно-популярных книгах это, к сожалению, упоминается не как миф, а как факт. Например, книга Пьера Колера «Последняя миссия» иногда используется как авторитетный источник для подтверждения мифа.

Отдельная ирония состоит в том, что реальная миссия STS-75 была запущена в 1996 году, спустя 7 лет после появления исходного поста, и, как назло, экипаж состоял целиком из мужчин: Три дельфина

Следующий известный миф опознается по ключевым словам о необходимости третьего участника и сравнением с размножением дельфинов. В зависимости от версии рассказывается об опытах в гидролаборатории невесомости или же непосредственно в космосе. Якобы в процессе экспериментов было установлено, что совокупление в космосе возможно, но главной проблемой будет третий закон Ньютона. Поскольку каждое действие имеет равное и противоположное по направлению противодействие, партнеры рискуют разлететься в разные стороны. Тут-то и пригодится третий участник, который будет придерживать пару.

Источником мифа, судя по всему, является один из основателей ракетомоделизма и писатель-фантаст . В своей книге «Жизнь в космосе» и статьях в журнале Analog он утверждал, что подобные эксперименты проводились втайне в гидролаборатории центра Маршалла, Хантсвилл, Алабама. Статья, очевидно, стала весьма популярной, например, она упоминается в мемуарах астронавта Майка Маллейна:

На доску объявлений в офисе астронавтов кто-то повесил журнальную статью о размножении в невесомости. Автор предполагал, что для совокупления потребуются трое, потому что по третьему закону Ньютона каждое действие имеет равное и противоположное противодействие. Некий остроумец написал комментарий «Нет! Именно поэтому Господь дал нам руки и ноги». Другой повесил рядом лист записи добровольцев на «симуляцию в условиях 1 g». На листе красовалась написанная, очевидно, женской рукой надпись «Пора взрослеть».

Несмотря на то, что подобный эксперимент был теоретически возможен, это миф. Прежде всего, не было никакого смысла использовать огромный бассейн для задачи, с которой справится обычный для США бассейн на заднем дворе. Во-вторых, кроме материалов Стайна, никаких других свидетельств подобных экспериментов (а прошло немало лет) так и не обнаружилось. Ну и, наконец, у дельфинов второй самец иногда может помогать загонять самку перед совокуплением, но в процессе непосредственно не участвует.

Супружеская пара в космосе

Много кривотолков породила история, когда на одном Спейс Шаттле оказались муж и жена. Действительно, при подготовке к миссии STS-47 астронавты Марк Чарльз Ли и Нэнси Джен Дейвис стали встречаться и тайком поженились. Они раскрыли секрет незадолго до даты запуска, когда уже поздно было искать замену — по правилам NASA супруги не могли быть назначены на одну миссию. После их полета правила были ужесточены, поэтому Ли и Дейвис стали первой и пока единственной супружеской парой, побывавшей в космосе вместе. Ли и Дейвис во втором ряду слева

Предположение, что они воспользовались уникальной возможностью, логично, но наталкивается на множество возражений. Во-первых, несмотря на то, что шаттл — достаточно большой корабль, уединиться в нем незаметно невозможно, и звукоизоляции там нет. Да, у шаттла есть шлюз, но в его люке есть , да и исчезнуть незаметно от остального экипажа не получится. Следовательно, надо получить поддержку экипажа. Это тоже возможно, но вероятность того, что семь человек включая «чужого» астронавта из Японии будут хранить тайну годами, ничтожна. Дополнительным косвенным аргументом является тот факт, что командиром миссии был Роберт «Хут» Гибсон (на фото в центре второго ряда), большой приятель астронавта Майка Маллейна. Маллейн в своих мемуарах спокойно рассказывает, с кем из женщин-астронавтов Гибсон встречался, но не говорит ни слова о такой пикантной теме.

Как аргумент еще иногда используется тот факт, что Ли и Дейвис работали в разных сменах. На шаттле работа шла круглосуточно, и, когда одна смена работала, другая отдыхала. Связь также поддерживалась круглосуточно, и для того, чтобы скрыть происходящее от земли, потребовались бы дополнительные меры. Но вот тот факт, что Ли совершил потом еще два полета, гораздо весомее. NASA не стало бы отправлять в полет нарушителя правил.

Байки из-за железного занавеса

Когда существовал СССР, советская космическая программа была окутана местами нездоровой секретностью. Поэтому на Западе могли ходить слухи про тайные советские эксперименты. В США шаттлы выполняли секретные миссии по запуску военных спутников, что также могло создавать слухи о тайных биологических экспериментах. Прошли годы, советской секретности давно нет, даже американские секретные спутники уже определены с большой долей вероятности, но никаких доказательств тайных экспериментов не обнаружено. А любая подобная программа — это множество документов, тренажеров и людей-участников. Идея же вмешательства спецслужб для пущей секретности делает ситуацию смешной. Ни ЦРУ, ни КГБ не проводило экспериментов по выращиванию растений в невесомости, не занималось размножением рыб, ящериц и мышей в космосе. Зачем тогда экспериментировать с людьми?

Самый Главный Вопрос

Ну а все-таки? Было ли что-то в космосе? С вероятностью 95% — нет. Кроме отсутствия фактов, есть один, но очень серьезный аргумент против. Самым молодым космонавтом является Герман Титов, полетевший в 1961 году в космос в возрасте 25 лет. Его рекорд еще долго не будет побит — сейчас в космос летают в гораздо более зрелом возрасте. Для того, чтобы стать космонавтом, надо получить высшее образование, затем несколько лет тренироваться и ждать своей очереди. В результате люди впервые летят в космос после 30-35 лет. Обычно у них к этому времени есть семья, дети, да и гормональное буйство молодости давно позади. Поэтому секс на орбите будет восприниматься не как увлекательное приключение, а как скандал и конец много лет выстраиваемой карьеры. А променять годы тяжелой работы на полгода скандальной славы, сделав невозможными дальнейшую карьеру в космонавтике и новые полеты в космос, вряд ли кто-то захочет. Гражданская космонавтика публична — попытка скрыть последствия венерического заболевания одного из советских космонавтов обернулась срывом программы, досрочным прекращением полета и попаданием этого инцидента в энциклопедии космонавтики. Не думаю, что кто-то из космонавтов захочет подобной «славы».

Специалисты ИМБП РАН :

Люди, мотивированные своей профессией и нацеленные на результат (а без этих качеств не станешь космонавтом), не нуждаются в сексе для эмоциональной разрядки. У космонавта нет времени, чтобы беспокоиться о сексе. Подобная проблема может возникнуть у пассажира — космического туриста.

Не будет ничего плохого, если в будущем в длительный полет отправится семейная пара — они смогут продолжить земные отношения в космосе. Но на экипаж, состоящий из коллег и друзей, нельзя налагать какие-то сексуальные обязательства ради сохранения психоэмоциональной стабильности

Ну и, наконец, специалисты ИМБП РАН не видят никакого вреда для организма или психики от воздержания в длительных миссиях.

Версия планового эксперимента

Ну хорошо, скажет читатель, секс в нарушение правил маловероятен. Но что если проводились плановые эксперименты? А что нам вообще известно о биологических аспектах размножения в космосе? Очевидно, что прежде, чем экспериментировать с людьми, ученые исследовали более простые организмы — в космосе выращивали растения, разводили рыб, земноводных, насекомых, а из млекопитающих наиболее удобными оказались грызуны. Уже на земноводных научные результаты получались противоречивые. , запущенная в космос икра гладкой шпорцевой лягушки в одном эксперименте развилась в головастиков с более длинным хвостом, задержкой в развитии некоторых органов и проблемами с равновесием. В другом же эксперименте развитие икры не выявило серьезных аномалий. Возможно, на развитие икры повлияла не только невесомость, но и условия запуска — перегрузки, вибрации. Также, возможно, запуск состоялся в критичный для нормального развития икры промежуток времени. Гладкая шпорцевая лягушка

Интересный эксперимент провели с дрозофилами. В 2014 году они находились в космосе 45 суток на физико-биологическом спутнике . Уже сейчас можно сказать, что эксперимент окончился большим успехом — популяция мушек перенесла космический полет длительностью три поколения. А спустя некоторое время после посадки потомки вернувшихся дрозофил отправились в космос снова, уже к МКС.

Млекопитающие отличаются более сложным процессом развития зародыша. Оплодотворенная яйцеклетка должна прикрепиться к матке, сформировать плаценту, а плод в процессе развития меняет свою плавучесть с нейтральной на отрицательную, что может привести к проблемам в условиях отсутствия гравитации.

на спутнике «Космос-1514» типа «Бион» были отправлены в космос беременные крысы. Полет длился недолго, всего 5 дней, но период с 13 по 18 день у крыс является временем активного роста плода, формирования нервной системы, скелета, мышц и внутренних органов. Новорожденные крысята практически не отличались от контрольной группы, но за это заплатили матери — задержка прироста массы тела крыс-самок составила 60 г — четверть исходной массы тела. Но, несмотря на это и на серьезное снижение концентрации кальция в печени и почках крыс-матерей, их организм в целом справился с беременностью в невесомости. Похожий эксперимент был проведен в 1994 году на шаттлах, где крысы были в космосе в два с лишним раза дольше — 11 дней. Результаты в целом подтвердили советский эксперимент, а по некоторым параметрам беременность проходила даже легче. В то же время, несмотря на успешность эксперимента в целом, у отдельных самок родились мертвые детеныши или же очень слабые крысята, погибшие в первые дни жизни. Некоторые источники также упоминают о проблемах с чувством равновесия, костями и сердцем у крысят — все эти органы в невесомости нагружены меньше, чем на Земле.

по размножению мышей были получены на Земле в клиностате — специальном устройстве, с помощью медленного вращения нейтрализующего накопление воздействия гравитации в одном направлении: Простейший клиностат, вращающийся вокруг одной оси

В эксперименте с мышами были более сложные аппараты, вращающиеся во всех трех плоскостях и формирующие случайный вектор гравитации: Как оказалось, процесс оплодотворения яйцеклетки проходил нормально, но количество потомства оказалось заметно ниже, чем в контрольной группе. Похоже, что развитие зародыша в стадии предимплантации может зависеть от гравитации.

В настоящее время на МКС по изучению влияния космического излучения на размножение млекопитающих. Мышиная сперма хранится на МКС 1, 12 и 24 месяца, затем доставляется обратно на Землю и исследуется.

Возвращаясь к людям, сейчас исследуется воздействие космоса на взрослого человека. Вопросы зачатия, беременности, родов в невесомости ждут, когда человечество будет жить в космосе десятилетиями или начнет собираться к звездам.

Физиологические аспекты невесомости

Невесомость комплексно влияет на человеческий организм. Наверное, больше всего повезло женщинам — перераспределение жидкостей в условиях отсутствия гравитации делает ноги стройнее, а грудь — полнее. Из неприятного — несколько опухает лицо, но это не страшно. С мужчинами ситуация неоднозначная. С одной стороны, астронавт Майк Маллейн в своих мемуарах жаловался на сильную до болезненности утреннюю эрекцию, которая объясняется тем же перераспределением жидкостей в организме. С другой стороны, некоторые астронавты отмечали снижение либидо, что соответствует наблюдаемому в анализах крови падению уровня тестостерона.

Гаджет

В 2006 году американская писательница и актриса Ванна Бонта (Vanna Bonta) разработала — летный костюм с огромным отворотом, который мог фиксироваться липучками на втором костюме. Получившаяся «состыкованная» одежда должна обеспечить близость для двух человек в невесомости: Испытания костюма в условиях невесомости

Что любопытно, специалисты ИМБП РАН уверены, что после адаптации к невесомости люди не будут испытывать потребности в ремнях или надувных цилиндрах для секса, возможно, что 2suit так и останется экспериментальной дизайнерской идеей.

В культуре

Секс в условиях невесомости неоднократно показывался в фильмах, но эффект невесомости достигался подвешиванием актеров на невидимые тросы, установкой на скрытые за пределами кадра подставками и тому подобными простыми спецэффектами. Эти сцены есть в фильмах «Лунный гонщик», «Куб 2: Гиперкуб», «Дракула 2000» и некоторых других. Но нигде режиссер не расщедрился на самолет — лабораторию невесомости.

Утверждается, что единственный раз в истории кино порнографическая сцена в настоящей невесомости снималась в одном из фильмов серии «The Uranus Experiment» от компании Private Media. Но номер фильма в разных источниках разный, история дополняется неправдоподобными подробностями вроде использования не специальной летающей лаборатории, а обычного самолета, и не имеет документальных подтверждений. В самих фильмах невесомость даже не пытаются изображать сколько-нибудь правдоподобно, поэтому вероятность, что они хоть что-то снимали в настоящей невесомости, ничтожна.

Таким образом, самой близкой к эротике из всего, что было снято в настоящей невесомости, оказывается 2014 года, а Pornhub действительно имеет шанс снять первую порнографию в невесомости. Научную ценность фильм вряд ли будет иметь, но в раздел исторических курьезов они вполне могут попасть.

Дополнительные материалы

В 2008 году в научно-популярном сериале «Вселенная» вышел фильм, рассказывающий о сексе и размножении в космосе (): Целая глава книги «Обратная сторона космонавтики» Мэри Роуч посвящена проблемам секса и размножения в космосе. Мэри общалась с большим количеством людей, от историков космического центра Маршалла до дельфинологов и продюсеров «The Uranus Experiment».

По тегу космические оранжереи и туалеты.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg