Приложение избавляет от смартфонной зависимости, помогая раскрыть глаза на потери времени

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Специалисты Северозападного университета (США) разработали приложение, выясняющее, сколько времени и для чего в течение дня используется смартфон. По словам одного из авторов, на идею приложения его натолкнул собственный опыт: забыв однажды смартфон в такси, он до возвращения аппарата постоянно рефлекторно проверял карманы и ощущал сильное беспокойство. Тогда он решил создать приложение, с помощью которого можно было бы контролировать эту зависимость.

Программа запускается всякий раз, когда разблокируют экран смартфона. Каждые полторы секунды она проверяет, какое приложение в данный момент отображается. Через некоторое время можно посмотреть диаграммы, показывающие, какие приложения запускались, как часто и как долго использовались. Разработчики уверены, что большинство людей постоянно разблокируют аппарат чисто машинально, не задумываясь, сколько времени тратится на разные приложения. Осознание же может стать первым шагом к изменению поведения, считают они.

Один из авторов программы пользовался ею год и выяснил, что за это время он запускал приложение для чата 11 тыс. раз, в среднем по 23 раза в день, причем большей частью в рабочее время; он говорит, что не осознавал, как часто смотрит на смартфон, сидя за компьютером, — эти постоянные отвлечения сильно ухудшали продуктивность.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg