IT-компании и интернет-омбудсмен выступили с критикой существующей процедуры блокировки сайтов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

36 российских IT-компаний и хостинг-провайдеров обеспокоены «отсутствием внятного лицензирования услуг связи» и ограниченностью своих возможностей при блокировке сайтов

В связи с этим, они обратились к интернет-омбудсмену Дмитрию Мариничеву. Среди обратившихся компаний – , , , , и некоторые другие.

Дело в том, что хостинги пока не подлежат лицензированию. А у ведомств нет единого мнения о том, насколько это необходимо.

«Компании берут лицензии по принципу «как бы чего не вышло». В итоге даже маленькие игроки вынуждены сдавать проект узла связи и выполнять другие требования», рассказывает руководитель юридического отдела национального домена сети интернет Сергей Копылов.

Владельцы хостингов также посетовали, что не имеют полномочий «предпринимать активные действия в случае блокировки интернет-сайтов».

«Сейчас хостеры не имеют права блокировать весь аккаунт клиента. Они могут удалить только тот контент, на который указывает Роскомнадзор. При этом часть хостеров не имеет технической возможности сделать это, например, если клиент использует «облако»», поясняет Сергей Копылов.

Так что, некоторые хостеры могут только оповестить нарушителя о необходимости удаления нелегального контента.

По подсчетам Роскомнадзора, около 30% провайдеров не имеют возможности заблокировать произвольные страницы сайта, поэтому блокируют сайт полностью.

Управляющий партнер uCoz Евгений Курт считает, что существующая процедура блокировки себя не оправдывает и «дает простор для перегибов и даже злоупотреблений»: «Из-за одной страницы с авторским контентом могут заблокировать весь сайт и даже десятки тысяч ни в чем не повинных ресурсов, если они размещены на одном IP, на одном сервере»

«Текущая законодательная база несовершенна, от блокировок сайтов по IP нужно отказываться», полагает интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. В ближайшее время он планирует обсудить это с представителями Минкомсвязи, «Коммерсант».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg