Власти разрешат сотовым операторам улучшать связь задешево

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на своем заседании 30 июня 2015 г. намерена рассмотреть вопрос об упрощении использования операторами сотовой связи маломощных базовых станций (мБС) и ретрансляторов. С таким предложением к ГКРЧ обратилась Национальная радиоассоциация (отчет ассоциации имеется в распоряжении CNews).

В отличие от традиционных макро-БС, маломощные базовые станции обеспечивают меньшую зону покрытия и емкость сети, но, с другой стороны, обладают и меньшими габаритами. Использование мБС целесообразно в местах массового скопления людей (стадионы, концерты и т.д.) и в закрытых помещениях, где прием сигнала сотовой сети затруднен. мБС помогают операторам увеличивать зону покрытия в труднодоступных местах и емкость сетей при экономии капитальных и операционных затрат.

Маломощные БС разделяются на три типа. Микросоты применяются внутри помещений и в местах большого скопления абонентов, их радиус действия составляет от 100 до 1 тыс. м, мощность - 5 Вт, 10 Вт и 20 Вт. Пикосоты применяются исключительно внутри зданий, их мощность составляет от 100 до 300 мВт, радиус действия - от 10 до 200 м. Наконец, фемтосоты предназначены для самостоятельной установки абонентами в квартирах и офисах, их радиус действия составляет до 10 м, мощность - от 1 до 125 мВт.

Интерес к мБС в мире проявляют такие операторы, как американские AT&T, Verizon Wireless и Sprint, британский Vodafone, испанская Telefonica, японский Softbank и корейский SK Telecom. В России мБС представлены продукцией американских Powerwave Technologies и Andrew, индийской Shyam Telecom Limited, Alcatel-Lucent, Huawei Technologies, Ericsson и NEC Corporation.

По прогнозам Abi Research, на которые ссылается Национальная радиоассоциация, в период 2014-2019 г.г. спрос на мБС ежегодно будет расти на 48%. В том числе в этом году рост спроса ожидается за счет выхода на данный рынок таких производителей, как Nokia Networks, Ericsson и Alcatel-Lucent. Росту спроса также будет способствовать необходимость в расширении сигнала LTE-сетей и появление услуги Small cells as Services, которую намерены предложить вышеупомянутые производители оборудования и владельцы инфраструктуры (Towerstream, Crown Castle, Cloudberry Mobile и Virgin Media Business).

Опыт МТС

В 2014 г. МТС открыла две опытные зоны мБС. В Юго-Западном округе Москвы маломощные базовые станции производства Alcatel Lucent и Nokia Networks подключилась к оптической сети GPON от МГТС («дочка» МТС) и устанавливались в торгово-развлекательных центрах, на столбах освещениях и киосках. Вторая зона была организована в Приморском районе Санкт-Петербурга, там мБС производства NEC подвешивались на рекламные конструкции.

Благодаря мБС МТС смогла на 10% увеличить покрытие сети и на 20% - ее емкость, кроме того, увеличились объемы пропускаемого трафика. Таким образом, переход к массовому использованию маломощных базовых станций обеспечит для МТС возможность заблаговременно подготовиться к значительному росту трафика, который прогнозируется на ближайшие годы, а также удерживать общую стоимость владения сетью при максимально эффективном использовании частот, отмечают авторы отчета.

Недостаток мощности

ГКРЧ еще в 2010 г. разрешила использование фемтосот в стандарте UMTS (диапазоны - 1,9 и 2,1 ГГц) без получения дополнительных разрешений. В 2012 г. ГКРЧ приняла более общее решение в отношении всех мБС, разрешив использовать их без дополнительных разрешений для стандартов GSM (в диапазонах 900 и 1800 МГц), UMTS (1,9 и 2,1 ГГ) и LTE (800 МГц, 2,3 и 2,5 ГГц).

Изначально мБС можно было использовать только внутри помещений, но в 2013 г. ГКРЧ сняла это ограничение, а также добавила возможность использовать мБС стандарта UMTS в диапазоне 900 МГц. Тем не менее, сейчас есть препятствия для полноценного использования сотовыми операторами мБС, в частности, параметр эквивалентной изотропно-излучаемой мощности (ЭИИП) не должен превышать «-7» дБВт (0,2 Вт).

В связи с этим Национальная радиоассоциация провела измерения на предмет возможного увеличения мощности мБС до 7 дБВт (5 Вт). С этой целью были смоделированы наихудшие с точки зрения помех сценарии параллельной работы мБС со средствами радиолокационной службы, воздушной радионавигационный службы, управления воздушного движения, радиотехнических систем ближней навигации, средствами космической связи и службы космической эксплуатации, а также радиоэлектронными средствами государственного и военного назначения.

Не приближаться к аэропортам

Проведенные испытания выявили возможность увеличения мощности мБС без создания помех для вышеупомянутых служб. ГКРЧ планирует заслушать итоги исследований Национальной радиоассоциации и внести изменение в свое предыдущее решение, увеличив допустимый параметр ЭИИП у мБС до 5 Вт. Кроме того, в соответствии с введенным в России принципом технологической нейтральности, комиссия добавит возможность использовать мБС стандарта LTE в диапазонах 900 МГц и 1800 МГц. Аналогичные изменения устанавливаются и в отношении использования ретрансляторов сигналов базовых станций.

При этом устанавливаются территориальные ограничения на использование мБС и ретрансляторов в районах, прилегающих к аэропортах и локаторам. Так, мБС в стандарте LTE-800 можно использовать на территории не ближе чем 16-20 км к аэропортам (в зависимости от показателя ЭИИП), GSM-900 - не ближе 10 - 30 км, UMTS-900 - не ближе 14 - 20 км, LTE-900 - 20 км. Кроме того, в стандарте UMTS в диапазоне 2,1 ГГц нельзя устанавливать мБС в 110-км зоне от подмосковного Серпухова и Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край) в связи с расположением в этих городах военных радаров.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg