Я тебя по сетям вычислю: используем API крупнейших соцсетей в своих корыстных целях

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Ни для кого не секрет, что современные социальные сети представляют собой огромные БД, содержащие много интересной информации о частной жизни своих пользователей

Через веб-морду особо много данных не вытянешь, но ведь у каждой сети есть свой API… Так давай же посмотрим, как этим можно воспользоваться для поиска пользователей и сбора информации о них.

Есть в американской разведке такая дисциплина, как OSINT (Open source intelligence), которая отвечает за поиск, сбор и выбор информации из общедоступных источников. К одному из крупнейших поставщиков общедоступной информации можно отнести социальные сети. Ведь практически у каждого из нас есть учетка (а у кого-то и не одна) в одной или нескольких соцсетях. Тут мы делимся своими новостями, личными фотографиями, вкусами (например, лайкая что-то или вступая в какую-либо группу), кругом своих знакомств. Причем делаем это по своей доброй воле и практически совершенно не задумываемся о возможных последствиях. На страницах журнала уже не раз рассматривали, как можно с помощью различных уловок вытаскивать из соцсетей интересные данные. Обычно для этого нужно было вручную совершить какие-то манипуляции. Но для успешной разведки логичнее воспользоваться специальными утилитами. Существует несколько open source утилит, позволяющих вытаскивать информацию о пользователях из соцсетей.

Creepy

Одна из наиболее популярных — . Она предназначена для сбора геолокационной информации о пользователе на основе данных из его аккаунтов Twitter, Instagram, Google+ и Flickr. К достоинствам этого инструмента, который штатно входит в Kali Linux, стоит отнести понятный интерфейс, очень удобный процесс получения токенов для использования API сервисов, а также отображение найденных результатов метками на карте (что, в свою очередь, позволяет проследить за всеми перемещениями пользователя). К недостаткам я бы отнес слабоватый функционал. Тулза умеет собирать геотеги по перечисленным сервисам и выводить их на Google-карте, показывает, кого и сколько раз ретвитил пользователь, считает статистику по устройствам, с которых писались твиты, а также по времени их публикации. Но за счет того, что это open source инструмент, его функционал всегда можно расширить самому.

Рассматривать, как использовать программу, не будем — все отлично показано в , после просмотра которого не должно остаться никаких вопросов по поводу работы с инструментом. fbStalker

Еще два инструмента, которые менее известны, но обладают сильным функционалом и заслуживают твоего внимания, — .

fbStalker предназначен для сбора информации о пользователе на основе его Facebook-профиля. Позволяет выцепить следующие данные:

видео, фото, посты пользователя; кто и сколько раз лайкнул его записи; геопривязки фоток; статистика комментариев к его записям и фотографиям; время, в которое он обычно бывает в онлайне.

Для работы данного инструмента тебе понадобится Google Chrome, ChromeDriver, который устанавливается следующим образом:wget http://goo.gl/Kvh33W unzip chromedriver_linux32_23.0.1240.0.zip cp chromedriver /usr/bin/chromedriver chmod 777 /usr/bin/chromedriver

Помимо этого, понадобится установленный Python 2.7, а также pip для установки следующих пакетов: pip install pytz pip install tzlocal pip install termcolor pip install selenium pip install requests --upgrade pip install beautifulsoup4

И наконец, понадобится библиотека для парсинга GraphML-файлов:git clone https://github.com/hadim/pygraphml.git cd pygraphml python2.7 setup.py install

После этого можно будет поправить `fbstalker.py`, указав там свое мыло, пароль, имя пользователя, и приступать к поиску. Пользоваться тулзой достаточно просто:python fbstalker.py -user [имя интересующего пользователя]

geoStalker

geoStalker значительно интереснее. Он собирает информацию по координатам, которые ты ему передал. Например:

местные Wi-Fi-точки на основе базы `wigle.net` (в частности, их `essid`, `bssid`, `geo`); чекины из Foursquare; Instagram- и Flickr-аккаунты, с которых постились фотки с привязкой к этим координатам; все твиты, сделанные в этом районе.

Для работы инструмента, как и в предыдущем случае, понадобится Chrome & ChromeDriver, Python 2.7, pip (для установки следующих пакетов: google, python-instagram, pygoogle, geopy, lxml, oauth2, python-linkedin, pygeocoder, selenium, termcolor, pysqlite, TwitterSearch, foursquare), а также pygraphml и gdata:git clone https://github.com/hadim/pygraphml.git cd pygraphml python2.7 setup.py install wget https://gdata-python-client.googlecode.com/files/gdata-2.0.18.tar.gz tar xvfz gdata-2.0.18.tar.gz cd gdata-2.0.18 python2.7 setup.py install

После этого редактируем `geostalker.py`, заполняя все необходимые API-ключи и access-токены (если для какой-либо соцсети эти данные не будут указаны, то она просто не будет участвовать в поиске). После чего запускаем инструмент командой `sudo python2.7 geostalker.py` и указываем адрес или координаты. В результате все данные собираются и размещаются на Google-карте, а также сохраняются в HTML-файл.

Переходим к действиям

До этого речь шла о готовых инструментах. В большинстве случаев их функционала будет не хватать и придется либо их дорабатывать, либо писать свои тулзы — все популярные соцсети предоставляют свои API. Обычно они предстают в виде отдельного поддомена, на который мы шлем GET-запросы, а в ответ получаем XML/JSON-ответы. Например, для «Инстаграма» это `api.instagram.com`, для «Контакта» — `api.vk.com`. Конечно, у большинства таких API есть свои библиотеки функций для работы с ними, но мы ведь хотим разобраться, как это работает, да и утяжелять скрипт лишними внешними библиотеками из-за одной-двух функций не комильфо. Итак, давай возьмем и напишем собственный инструмент, который бы позволял искать фотографии из ВК и «Инстаграма» по заданным координатам и промежутку времени.

Используя документацию к API VK и Instagram, составляем запросы для получения списка фотографий по географической информации и времени.

Instagram API Request: url = "https://api.instagram.com/v1/media/search?" + "lat=" + location_latitude + "&lng=" + location_longitude + "&distance=" + distance + "&min_timestamp=" + timestamp + "&max_timestamp=" + (timestamp + date_increment) + "&access_token=" + access_token

Vkontakte API Request: url = "https://api.vk.com/method/photos.search?" + "lat=" + location_latitude + "&long=" + location_longitude + "&count=" + 100 + "&radius=" + distance + "&start_time=" + timestamp + "&end_time=" + (timestamp + date_increment)

Здесь используемые переменные:

location_latitude — географическая широта; location_longitude — географическая долгота; distance — радиус поиска; timestamp — начальная граница интервала времени; date_increment — количество секунд от начальной до конечной границы интервала времени; access_token — токен разработчика.

Как выяснилось, для доступа к Instagram API требуется access_token. Получить его несложно, но придется немного заморочиться (смотри врезку). Контакт же более лояльно относится к незнакомцам, что очень хорошо для нас.

Получение Instagram Access Token

Для начала регистрируешься в инстаграме. После регистрации переходишь по следующей ссылке: Жмешь **Register a New Client**. Вводишь номер телефона, ждешь эсэмэску и вводишь код. В открывшемся окне создания нового клиента важные для нас поля нужно заполнить следующим образом:

OAuth redirect_uri: Disable implicit OAuth: галочка должна быть снята

Остальные поля заполняются произвольно. Как только все заполнил, создавай нового клиента. Теперь нужно получить токен. Для этого впиши в адресную строку браузера следующий URL:

https://instagram.com/oauth/authorize/?client_id=[CLIENT_ID]&redirect_uri=http://localhost/&response_type=token

где вместо [CLIENT_ID] укажи Client ID созданного тобой клиента. После этого делай переход по получившейся ссылке, и если ты сделал все правильно, то тебя переадресует на и в адресной строке как раз будет написан Access Token.

http://localhost/#access_token=[Access Token]

Более подробно про этот метод получения токена можешь почитать по следующей ссылке: .

Автоматизируем процесс

Итак, мы научились составлять нужные запросы, но вручную разбирать ответ сервера (в виде JSON/XML) — не самое крутое занятие. Гораздо удобнее сделать небольшой скриптик, который будет делать это за нас. Использовать мы будем опять же Python 2.7. Логика следующая: мы ищем все фото, которые попадают в заданный радиус относительно заданных координат в заданный промежуток времени. Но учитывай один очень важный момент — выводится ограниченное количество фотографий. Поэтому для большого промежутка времени придется делать несколько запросов с промежуточными интервалами времени (как раз date_increment). Также учитывай погрешность координат и не указывай радиус в несколько метров. И не забывай, что время нужно указывать в timestamp.

Начинаем кодить. Для начала подключим все необходимые нам библиотеки:import httplib import urllib import json import datetime

Пишем функции для получения данных с API через HTTPS. С помощью переданных аргументов функции мы составляем GET-запрос и возвращаем ответ сервера строкой.def get_instagram(latitude, longitude, distance, min_timestamp, max_timestamp, access_token): get_request = '/v1/media/search?lat=' + latitude get_request+= '&lng=' + longitude get_request += '&distance=' + distance get_request += '&min_timestamp=' + str(min_timestamp) get_request += '&max_timestamp=' + str(max_timestamp) get_request += '&access_token=' + access_token local_connect = httplib.HTTPSConnection('api.instagram.com', 443) local_connect.request('GET', get_request) return local_connect.getresponse().read() def get_vk(latitude, longitude, distance, min_timestamp, max_timestamp): get_request = '/method/photos.search?lat=' + location_latitude get_request+= '&long=' + location_longitude get_request+= '&count=100' get_request+= '&radius=' + distance get_request+= '&start_time=' + str(min_timestamp) get_request+= '&end_time=' + str(max_timestamp) local_connect = httplib.HTTPSConnection('api.vk.com', 443) local_connect.request('GET', get_request) return local_connect.getresponse().read()

Еще накодим небольшую функцию конвертации timestamp в человеческий вид:def timestamptodate(timestamp): return datetime.datetime.fromtimestamp(timestamp).strftime('%Y-%m-%d %H:%M:%S')+' UTC'

Теперь пишем основную логику поиска картинок, предварительно разбив временной отрезок на части, результаты сохраняем в HTML-файл. Функция выглядит громоздко, но основную сложность в ней составляет разбиение временного интервала на блоки. В остальном это обычный парсинг JSON и сохранение нужных данных в HTML.def parse_instagram(location_latitude, location_longitude, distance, min_timestamp, max_timestamp, date_increment, access_token): print 'Starting parse instagram..' print 'GEO:',location_latitude,location_longitude print 'TIME: from',timestamptodate(min_timestamp),'to',timestamptodate(max_timestamp) file_inst = open('instagram_'+location_latitude+location_longitude+'.html','w') file_inst.write('') local_min_timestamp = min_timestamp while (1): if ( local_min_timestamp >= max_timestamp ): break local_max_timestamp = local_min_timestamp + date_increment if ( local_max_timestamp > max_timestamp ): local_max_timestamp = max_timestamp print timestamptodate(local_min_timestamp),'-',timestamptodate(local_max_timestamp) local_buffer = get_instagram(location_latitude, location_longitude, distance, local_min_timestamp, local_max_timestamp, access_token) instagram_json = json.loads(local_buffer) for local_i in instagram_json['data']: file_inst.write('
') file_inst.write('
') file_inst.write(timestamptodate(int(local_i['created_time']))+'
') file_inst.write(local_i['link']+'
') file_inst.write('
') local_min_timestamp = local_max_timestamp file_inst.write('') file_inst.close()

HTML-формат выбран не просто так. Он позволяет нам не сохранять картинки отдельно, а лишь указать ссылки на них. При запуске страницы результаты в браузере картинки автоматически подгрузятся.

Пишем точно такую же функцию для «Контакта».def parse_vk(location_latitude, location_longitude, distance, min_timestamp, max_timestamp, date_increment): print 'Starting parse vkontakte..' print 'GEO:',location_latitude,location_longitude print 'TIME: from',timestamptodate(min_timestamp),'to',timestamptodate(max_timestamp) file_inst = open('vk_'+location_latitude+location_longitude+'.html','w') file_inst.write('') local_min_timestamp = min_timestamp while (1): if ( local_min_timestamp >= max_timestamp ): break local_max_timestamp = local_min_timestamp + date_increment if ( local_max_timestamp > max_timestamp ): local_max_timestamp = max_timestamp print timestamptodate(local_min_timestamp),'-',timestamptodate(local_max_timestamp) vk_json = json.loads(get_vk(location_latitude, location_longitude, distance, local_min_timestamp, local_max_timestamp)) for local_i in vk_json['response']: if type(local_i) is int: continue file_inst.write('
') file_inst.write('
') file_inst.write(timestamptodate(int(local_i['created']))+'
') file_inst.write('http://vk.com/id'+str(local_i['owner_id'])+'
') file_inst.write('
') local_min_timestamp = local_max_timestamp file_inst.write('') file_inst.close()

И конечно же, сами вызовы функций:parse_instagram(location_latitude, location_longitude, distance, min_timestamp, max_timestamp, date_increment, instagram_access_token) parse_vk(location_latitude, location_longitude, distance, min_timestamp, max_timestamp, date_increment) Результат работы нашего скрипта в консоли Один из результатов парсинга Инстаграма Результат парсинга «Контакта»

Боевое крещение

Скрипт готов, осталось его только опробовать в действии. И тут мне пришла в голову одна идея. Те, кто был на PHD’14, наверняка запомнили очень симпатичных промодевочек от Mail.Ru. Что ж, давай попробуем наверстать упущенное — найти их и познакомиться.

Собственно, что мы знаем об PHD14:

место проведения — Digital October — 55.740701,37.609161; дата проведения — 21–22 мая 2014 года — 1400619600–1400792400.

Получаем следующий набор данных:

location_latitude = '55.740701'

location_longitude = '37.609161'

distance = '100'

min_timestamp = 1400619600

max_timestamp = 1400792400

date_increment = 60*60*3 # every 3 hours

instagram_access_token = [Access Token]

Полезные советы

Если в результате работы скрипта фотографий будет слишком мало, можешь пробовать изменять переменную `date_increment`, поскольку именно она отвечает за интервалы времени, по которым собираются фотографии. Если место популярное, то и интервалы должны быть частыми (уменьшаем `date_increment)`, если же место глухое и фотографии публикуют раз в месяц, то и сбор фотографий интервалами в час не имеет смысла (увеличиваем `date_increment`).

Запускаем скрипт и идем разбирать полученные результаты. Ага, одна из девочек выложила фотку, сделанную в зеркале в туалете, с привязкой по координатам! Естественно, API не простил такой ошибки, и вскоре были найдены странички всех остальных промодевочек. Как оказалось, две из них близняшки :). Та самая фотография промо-девочки с PHD’14, сделанная в туалете

Поучительный пример

В качестве второго примера хочется вспомнить одно из заданий с финала CTF на PHD’14. Собственно, именно после него я заинтересовался данной темой. Суть его заключалась в следующем.

Есть злой хацкер, который разработал некую малварь. Нам дан набор координат и соответствующих им временных меток, из которых он выходил в интернет. Нужно добыть имя и фотку это хацкера. Координаты были следующие:

55.7736147,37.6567926 30 Apr 2014 19:15 MSK;

55.4968379,40.7731697 30 Apr 2014 23:00 MSK;

55.5625259,42.0185773 1 May 2014 00:28 MSK;

55.5399274,42.1926434 1 May 2014 00:46 MSK;

55.5099579,47.4776127 1 May 2014 05:44 MSK;

55.6866654,47.9438484 1 May 2014 06:20 MSK;

55.8419686,48.5611181 1 May 2014 07:10 MSK

Первым делом мы, естественно, посмотрели, каким местам соответствуют эти координаты. Как оказалось, это станции РЖД, причем первая координата — это Казанский вокзал (Москва), а последняя — Зеленый Дол (Зеленодольск). Остальные — это станции между Москвой и Зеленодольском. Получается, что он выходил в интернет из поезда. По времени отправления был найден нужный поезд. Как оказалось, станцией прибытия поезда является Казань. И тут встал главный вопрос: где искать имя и фотку. Логика заключалась в следующем: поскольку требуется найти фотку, то вполне разумно предположить, что искать ее нужно где-то в социальных сетях. Основными целями были выбраны «ВКонтакте», «Фейсбук», «Инстаграм» и «Твиттер». В соревнованиях помимо русских команд участвовали иностранцы, поэтому мы посчитали, что организаторы вряд ли бы выбрали «ВКонтакте». Решено было начать с «Инстаграма».

Никакими скриптами для поиска фотографий по координатам и времени мы тогда не обладали, и пришлось использовать публичные сервисы, умевшие это делать. Как выяснилось, их довольно мало и они предоставляют довольно скудный интерфейс. Спустя сотни просмотренных фотографий на каждой станции движения поезда наконец была найдена нужная.

В итоге, чтобы найти поезд и недостающие станции, а также логику дальнейшего поиска, понадобилось не больше часа. А вот на поиск нужной фотографии — очень много времени. Это еще раз подчеркивает, насколько важно иметь правильные и удобные программы в своем арсенале.

WWW

Исходный код рассмотренного скрипта ты можешь найти в моем

Выводы

Статья подошла к завершению, и настало время делать вывод. А вывод простой: заливать фотографии с геопривязкой нужно обдуманно. Конкурентные разведчики готовы зацепиться за любую возможность получить новую информацию, и API социальных сетей им в этом могут очень неплохо помочь. Когда писал эту статью, я изучил еще несколько сервисов, в том числе Twitter, Facebook и LinkedIn, — есть ли подобный функционал. Положительные результаты дал только «Твиттер», что, несомненно, радует. А вот Facebook и LinkedIn огорчили, хотя еще не все потеряно и, возможно, в будущем они расширят свои API. В общем, будь внимательнее, выкладывая свои фото с геопривязкой, — вдруг их найдет кто-нибудь не тот. :) Впервые опубликовано в журнале «Хакер» от 02/2015.

Автор: Аркадий Литвиненко ()

Подпишись на «Хакер»

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg