Кибервойна, как триггер войны ядерной

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В январе 2019 года, выступая перед депутатами Государственной думы, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о создании в российских вооруженных силах специальных подразделений, которые будут заниматься информационными операциями. При этом министр не стал вдаваться в подробности этого решения.

Вообще, российские кибератаки и кибершпионаж в последние годы стали «притчей во языцех», западные СМИ просто обожают эту тему. Ее апогеем можно назвать скандал с русскими хакерами в США, который еще только набирает силу. А также последние задержания хакерской группы Шалтай-Болтая, которая «ломала» почты высокопоставленных российских чиновников и продавала им же информацию за суммы с шестью нулями. Среди пострадавших российские министры, сотрудники администрации президента, известные журналисты.

Так что здесь, как говорится, нет дыма без огня.

Впрочем, службы, которые занимаются разными деликатными операциями в интернете, существуют во многих странах мира, они появились практически сразу после изобретения Всемирной паутины. Сегодня в задачи бойцов кибернетического фронта входит не только взламывание компьютеров Генерального штаба противника, но и ведение информационной войны в интернете, который с каждым годом все глубже проникает в жизнь каждого человека на планете. Так что привычные всем сетевые «боты» и «тролли» — это такой же прием кибернетической войны, как и взламывание чужих паролей.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg