Генпрокуратура предложила закрыть фонд Росинфокоминвест

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий (Росинфокоминвест) на протяжении семи лет не осуществлял долгосрочные инвестиции и поддержку новых предприятий, а полученные от государства почти i1,5 млрд разместил на банковских депозитах. С таким заявлением на заседании Совета Федерации выступил генпрокурор Юрий Чайка.

Деньги, по словам Чайки, тратились на приобретение ценных бумаг. В ряде случаев это приводило к убыткам: «По одной из таких сделок они составили i184 млн».

На содержание самого фонда, в котором, по данным генпрокурора, работает пять человек, было потрачено i200 млн.

«Наши проверки в других подобных организациях показывают, что фактически средства государства служат не целям развития экономики, а увеличивают ликвидность банковской системы и участников фондового рынка», - отметил Чайка. Ранее, напомним, прокуратура предъявляла аналогичные претензии Российской венчурной компании.

Генпрокуратура внесла предложение Президенту и Правительству о ликвидации Росинфокоминвеста и возврате переданных ему средств в федеральный бюджет, однако оно не было поддержано профильным вице-премьером, сказал Чайка. В итоге было принято решение о возможном продлении срока работы фонда.

«При таких обстоятельствах материалы нами направлены в Следственный департамент МВД России для возбуждения уголовного дела и проверки следственным путем обстоятельств причинения ущерба фонду, единственным акционером которого является государство», - заключил Чайка.


Юрий Чайка вновь недоволен работой венчурного фонда, на этот раз - Росинфокоминвеста

«Росинфокоминвест» был создан в 2006 г. при поддержке Мининформсвязи, которое тогда возглавлял Леонид Рейман. Объем средств фонда составляет i1,45 млрд. Первая управляющая компания «Росинфокоминвеста» - УК «Капиталъ» - большую часть средств фонда вкладывала в ценные бумаги крупных телекоммуникационных компаний, таких как МТС, «Вымпелком» и Tele2, хотя в уставе фонда было прописано, что его средства должны быть направлены на инвестирование венчурных проектов.

В 2012 г. управление фондом было передано в УК «Лидер», учредителями которой являются «Газпромбанк» и НПФ «Газфонд». К июлю 2013 г. у «Росинфокоминвеста» появилась новая инвестиционная стратегия и схема работы. Стратегической целью фонда стало «развитие российской отрасли информационно-коммуникационных технологий как одного из приоритетных направлений технологического развития и модернизации экономики России». Минкомсвязи заявило, что фонд будет инвестировать в ИТ-стартапы в партнерстве с коммерческими венчурными фондами.

В 2014 г. Росинфокоминвест обзавелся 12 партнерами из числа венчурных фондов и крупных ИТ-компаний. Совместно с Leta Capital, IBS, Runa Capital, Open Alliance, «РК-Телеком», «Ланит», Prostor Capital, IQ One, «МТТ Групп», Naumen, InfoWatch и Waarde Capital государственный фонд намеревался инвестировать средства в российские ИТ-стартапы.

В 2015 г. Росинфокоминвест выбрал новую управляющую компанию - «Регион эссет менеджмент» - и вновь изменил стратегию. Как сообщил агентству «Пайм» его руководитель Павел Радионов, фонд будет вкладывать средства в проекты B2B-сегмента, ориентированные на решение задач в сфере импортозамещения индустриально-специфичного ПО для критически важных отраслей. Инвестиции в каждый проект составят i50-150 млн. На сегодня пул потенциальных проектов насчитывает несколько десятков, в течение 2015 г. будут проведены минимум три первые инвестиции, добавил он.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg