VMware выпустила собственную операционную систему

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Американский разработчик программного обеспечения для виртуализации VMware представил первую собственную операционную систему — Project Photon (Photon OS). Это легковесная операционная система на ядре Linux, предназначенная для запуска в контейнерах Linux нативных облачных приложений (то есть приложений, созданных для работы в облаке), сообщила компания на своем сайте.

Project Photon поддерживает все наиболее популярные форматы контейнеров Linux, включая Docker, Rocket (rkt) и Garden от Pivotal. Она занимает около 300 МБ дискового пространства, быстро загружается и может быть развернута на платформах vSphere (если речь идет о собственном оборудовании) и VMware vCloud Air или Google Compute Engine (если клиент использует облачную инфраструктуру).

Операционная система Project Photon была создана в ответ на потребности клиентов VMware, рассказал менеджер по маркетингу продукта Амр Абделразик (Amr Abdelrazik). Она позволяет упростить путь создания облачного приложения — от разработки до коммерческого внедрения.

На этапе разработки Photon OS может быть использована с различными инструментами разработки и различными средами, например, VMware Fusion, VMware Workstation, HashiCorp Vagrant и Atlas. Затем контейнеры с приложениями легко перенести на vSphere, vCloud Air или Google Compute Engine, пояснили в компании VMware.

Загрузить ISO-образ Photon OS можно на официальном сайте VMware по этой ссылке. Исходный код системы выложен на сайте GitHub. Бинарные файлы опубликованы на сайте JFrog Bintray.


Логотип Photon OS

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg