Стик: последний гвоздь в гроб PC

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Тема кризиса PC пропала с радаров в последние месяцы — хватало и других забот! — но сам феномен не только не исчез, но даже не слабеет. Списывайте падение продаж персоналок на конфликт со смартфонами, планшетками, застой в операционных системах или экономические неурядицы, факта это не меняет: год от года персональные компьютеры продаются всё хуже, а теперь в игру вступает новый участник. В течение весны и лета на прилавки компьютерных магазинов в массовом порядке будет выброшена PC нового форм-фактора — и новинка эта обещает стать очередным гвоздём в гробу персоналки, какой мы её знаем. Как бы и не последним!

На случай, если вы не следите за ситуацией, обрисую состояние рынка в общих чертах. Персоналка сделала исторический максимум продаж в 2011 году, когда в магазины было поставлено 350 миллионов компьютеров. И с тех пор движется только вниз: за тревожным 2012-м последовал обвал 2013-го, застойный 2014-й, а первые результаты 2015-го уже позволяют предположить, что по результатам текущего года случится новый провал — на 5% в штуках и ещё больше в денежном эквиваленте. Аналитики ожидают теперь, что за год будет поставлено меньше 300 миллионов PC, что означает, что персоналка сравняется по популярности с планшеткой (которая хоть и приболела, но продолжает расти и нынче приблизится к 250-миллионной отметке).

Ничего удивительного, что те же аналитики (IDC, Gartner и пр.) продолжают считать, что главная проблема PC — планшетка и смартфон с большой диагональю (фаблет?), оставляющие пользователю (и домашнему, и корпоративному) всё меньше причин владеть полноценным компьютером. Релиз MS Windows 10 вряд ли изменит ситуацию к лучшему, по крайней мере верят в это немногие.

Столкновение персоналки и мобильных устройств помогло оформиться потенциально мощной категории «гибридов», где провести черту между «компьютером» и «недокомпьютером» трудно: это планшетка-ноутбук Microsoft Surface, это смартфоны под управлением Ubuntu Touch, движением руки превращаемые в компьютер. В какой-то момент казалось, что PC предстоит выродиться именно в гибрид. Однако к неожиданному добавилось непредвиденное: в считанные месяцы техноэволюция заложила крутой вираж и на горизонте нарисовалась новая угроза — страшная не только для PC, но и для гибридов тоже. Это компьютер-стик, несравненно более дешёвый и, в общем, удобный в обращении.

Ни устоявшегося русского, ни даже общепринятого английского названия для этой новой категории устройств пока нет, поэтому если будут идеи — добро пожаловать в комментарии. А пионером направления можно считать Dell. Которая год назад выпустила железку WYSE Cloud Connect: да, название жуткое, но и предназначался продукт не для всех. Стоит такая штука больше ста долларов, а смысл простой: это Android-компьютер размерами с большую «USB-флэшку». Он подключается к любому современному телевизору или монитору через HDMI-порт, подключает клавиатуру и мышь через Bluetooth, интернет по Wi-Fi, и — всё, можно работать.

Dell ориентировала новинку на профессионалов-айтишников, но идея, в общем, витала в воздухе. Так подключилась Intel: на днях начался приём предзаказов на её Compute Stick — четырёхъядерный Atom, два гигабайта оперативки плюс 32 «флэш» и слот microSD, уже знакомые HDMI, USB, Bluetooth и Wi-Fi, плюс полноценная MS Windows или Ubuntu в качестве операционки и 150 долларов за всё про всё (причём Линукс-вариант в полтора раза дешевле). Поставки начнутся до лета, и летом же на прилавке окажется её конкурент от Google: Chromebit, который произведён на пару c ASUS. У гугловского продукта начинка похожая, только операционная система Chrome OS (впрочем, не пугайтесь, она теперь практически то же самое, что Android) и розничная цена меньше $100.

Вообще, Google с партнёрами пробуют эту идею уже минимум два года (см. «Android как король десктопа»), но только сейчас, наконец, начались реальные подвижки. И логично предположить, что ещё через пару лет прилавки будут завалены китайскими ноунейм-стиками по ценам в десятки долларов.

Предугадать, насколько популярными окажутся PC-стики, трудно. У обывателя такой штуковины никогда не было, бизнес помнит только недоразвитый «тонкий клиент», поэтому, чтобы понять, как её можно использовать, придётся включить фантазию. Так вот, приятная новость в том, что стик — по сути, волшебная палочка, превращающая любой телевизор в полноценный компьютер. И у него масса достоинств перед обыкновенной персоналкой в доме. Во-первых, стик пригоден для решения практически всех типовых задач, которые обыватель пока ещё по привычке решает на PC: обработка текстов, домашняя мультимедия, коммуникации, соцсети, почта. Во-вторых, он экономит место и деньги (полноценную PC за сто долларов не соберёшь). В-третьих, позволяет забыть о системном администрировании (по крайней мере Android-версия).

Однако те, кто имел счастье попробовать их в деле, уверены, что стики завоюют не только дом, но и образование, и офис. В учебных заведениях оценят их дешёвую функциональность, в бизнесе — портативность и лёгкость обращения (сетевые сервисы, презентации, общение с коллегами? Легко!).

Картину несколько портит слабое железо: по производительности PC-стик эквивалентен средней руки планшетке, так что в «настоящие» игры на нём не поиграешь. Но вспоминая про моду на игры казуальные (которая с момента последнего нашего разговора только окрепла), это вовсе не кажется проблемой. «Профессиональные геймеры», конечно, купят полноценную PC, но как показывает практика, на глобальную кривую продаж они влияют слабо. На самом же деле главным недостатком стиков обещает стать отсутствие сенсорной функциональности. «Тач» необходим для использования приложений, наработанных для планшеток и смартфонов, а значит, в первые годы пользователям стиков придётся довольствоваться небольшим количеством прикладных программ или мириться с некоторыми неудобствами в работе.

Впрочем, не требуйте всего и сразу. Лучше спросите себя, способен ли PC-стик уже сейчас заменить персоналку в вашем доме или офисе, в домах ваших знакомых? В своём кругу я знаю минимум две семьи, где будут только рады, если громоздкая железка со стола волшебным образом спрячется за телевизором.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg