Microsoft объяснила, чем отличаются Internet Explorer и Spartan

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Microsoft в своем блоге рассказала, чем будут отличаться новый браузер, который разрабатывается под кодовым именем Spartan, от Internet Explorer. Помимо функционального отличия Spartan от IE, эти браузеры будут базироваться на разных движках. Spartan в Windows 10 будет базироваться на новом движке Edge, а IE — на существующем Trident, который используется в IE11.

До сегодняшнего дня Microsoft планировала оснащать каждый из этих браузеров обоими движками с возможностью выбора, причем в Spartan движком по умолчанию должен был стать Edge.

Edge - это сильно измененная версия движка Trident, при разработке которой был сделан упор на поддержку стандартов и совместимость. В свою очередь, движком по умолчанию в IE в Windows 10 должен был быть Trident. Планировалось, что пользователь смог бы включать Trident в Spartan и Edge в IE.

Однако пользователи, участвующие в программе Windows Insider, высказались против такого положения вещей и попросили Microsoft оснастить браузеры каждый своим движком — Spartan новым, а IE — старым. Они заявили: наличие двух движков в браузере затрудняет понимание, в чем же заключается различие между ними.

В конечном счете в Microsoft пришли к выводу, что браузеру Spartan прежний движок не нужен. Он ориентирован на новую эру веб-технологий и по результатам тестов показывает высокий уровень совместимости с современными сайтами, сообщили в компании. В то же время пользователи всегда смогут запустить IE, если у них возникнут проблемы (эти проблемы, например, могут возникнуть вследствие отсутствия в Edge поддержки HTML-элемента , определяющего тип документа).

«Только один браузер, Spartan, будет оснащен нашим новым движком. Что касается Internet Explorer, который будет идти в комплекте с Windows 10, он останется практически нетронутым — это будет почти тот же Internet Explorer 11, встроенный в Windows 8.1», — сообщили в компании.

Впервые о новом браузере для Windows 10 стало известно в августе 2014 г. Позже выяснилось, что наряду со Spartan в новой Windows (запланированной к выпуску летом 2015 г.) будет стоять прежний Internet Explorer на случай, если какой-либо сайт, выполненный с использованием устаревших технологий, не будет нормально отображаться в новой программе.


Microsoft решила не оснащать IE новым движком, а Spartan - старым

Среди новых функций, которые появятся в Spartan, — голосовой ассистент Cortana и возможность делать заметки прямо на веб-странице, используя стилус (если экран компьютера сенсорный или это планшет). Spartan — не окончательное название браузера. В настоящее время Microsoft выбирает для него окончательное имя.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg